Диалог языков и культур – основа для укрепления сотрудничества между регионами. В рамках Года культурного наследия народов России делегация Чувашского государственного университета в лице заместителя ответственного секретаря приемной комиссии ЧГУ О.Е. Гаврилова, декана факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Ивановой, доцента кафедры Чувашской филологии и культуры Е.П. Чекушкиной провела встречу в Дрожжановском районе Республики Татарстан.


Мероприятие состоялось на базе МБОУ «Убеевская средняя общеобразовательная школа имени дважды Героя Социалистического Труда Дементьева Петра Васильевича». Участниками встречи стали учащиеся старших классов и учителя школ, расположенных в местах компактного проживания чувашского населения в Дрожжановском районе.


Встречу открыла заместитель начальника отдела образования Дрожжановского района Э.С. Замалтдинова. Она рассказала о достижениях и мероприятиях, проводимых с целью повышения интереса к изучению языков и культуры в условиях активного многоязычия.


Доцент ЧГУ О.Е. Гаврилов ознакомил присутствующих с Чувашской Республикой и Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова, рассказал о направлениях подготовки в вузе, преимуществах получения высшего образования и возможностях личностного развития.


А.М. Иванова и Е.П. Чекушкина в своих выступлениях отметили важность межкультурной коммуникации, рассказали о мероприятиях и конкурсах, проводимых в университете для школьников и студентов.


В завершение встречи учителя и школьники с удовольствием и большим интересом приняли участие в интерактивных мастер-классах «Чувашский в чемодане», которые проводились студентами 2-3 курсов факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова.