В Чувашии 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков. В честь этого знаменательного события в Чувашском государственном университете проводится множество мероприятий.

В рамках Международной «Недели науки» на факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялась секция «Знаменитые земляки-татары нашего региона», в работе которой приняли участие студенты и учащиеся школ с татарским языком обучения Батыревского и Комсомольского районов Чувашской Республики.

Участников мероприятия приветствовали доктор филологических наук, профессор Казанского федерального университета, руководитель культурно-образовательного центра Каюма Насыри А.Ш. Юсупова и декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского госуниверситета А.М. Иванова.

Учащиеся выступили с докладами и презентациями, посвященными выдающимся землякам – представителям татарского народа, внесшим значительный вклад в развитие региона.

По итогам работы секции жюри определило победителей и призеров, которым были вручены дипломы от ЧГУ им. И.Н. Ульянова и сувениры – флеш-накопители от имени Центра Каюма Насыри КФУ:

I место – Сабирзянов Камиль, учащийся МБОУ «Долгоостровская СОШ» Батыревского района Чувашской Республики (руководитель – учитель З.Ш. Тазетдинова).

I место – Багаутдинова Зерине, учащаяся МАОУ «Токаевская СОШ» Комсомольского района Чувашской Республики (руководитель – учитель Д.М. Гималтдинова).

II место – Камальдинова Азалия, учащаяся МБОУ «Чичканская ООШ» Комсомольского района Чувашской Республики (руководитель – учитель Р.Р. Мезитова).

II место – Феткуллова Динара, учащаяся МБОУ «Шыгырданская СОШ № 1» Батыревского района Чувашской Республики (руководитель – учитель Р.Р. Айзатуллова).

II место – Амерханова Ландыш, учащаяся МБОУ «Тойсинская СОШ» (руководитель – учитель Р.И. Ямалетдинова).

III место – Валитова Мериам, учащаяся МБОУ «Шыгырданская СОШ № 1» Батыревского района Чувашской Республики (руководитель – учитель З.Ш. Мтеева).

III место – Салахутдинов Ислам, учащийся МАОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова» (руководитель – учитель С.М. Камалетдинова).