8 февраля, в День российской науки, в Чувашском государственном университетe имени И.Н. Ульянова открылся первый в регионе мультимедийный этнокультурный центр «Наследие», на площадке которого расположены экспозиционный зал с интерактивными элементами «Асам» («Волшебство»), творческие мастерские «Шевле» («Солнечный лучик») и «Мерчен» («Жемчуг»).

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики О.А. Николаев, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Д.А. Захаров, ректор Чувашского государственного университета А.Ю. Александров. Они ознакомились с уникальными экспозициями центра: инсталляцией «Древо жизни» и фитостеной «Хмель», интерактивным игровым киоском «Мой дом Чувашия», электронными играми «Наряди чувашскую невесту», «Угадай музыкальный инструмент», «Обустрой жилище», «Приготовь блюдо», «Реши викторину».

С помощью VR-очков первые посетители центра смогли погрузиться в виртуальную реальность и посмотреть достопримечательности Чувашии: гости дистанционно переносились на Красную площадь г. Чебоксары, плантацию хмеля, мыс «Птичий полет», Мокринский железнодорожный мост, в музеи и этнокультурный парк «Сувар».

«Сам центр сделан как раз на основе современных технологий и научных открытий, позволяя вовлекать и детей, и молодежь в познание исторических страниц нашего народа, нашего государства, республики. Только тот человек, который знает свои корни, чтит традиции, может уверенно двигаться вперед, в том числе в науке», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню российской науки, продолжились во Дворце культуры ЧГУ, в фойе которого была организована выставка достижений вузов и ссузов Чувашии, а на сцене состоялось награждение лучших молодых ученых и аспирантов.

Диплом кандидата наук был вручен и преподавателю нашего факультета – ассистенту кафедры журналистики, аспиранту А.Д. Гаврилову.

Артем Дмитриевич успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности пунктуационного оформления сетевых аналитических газетных заголовков (на материале русского, чувашского и английского языков)» (научный руководитель – А.М. Иванова, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики).