На факультете состоялось интересное «музыкальное» мероприятие.

Почему выражение «играть на музыкальных инструментах» в чувашском языке переводится с помощью глагола «говорить»? Как звучат чувашские народные музыкальные инструменты? Из чего они изготавливаются? На эти и другие вопросы ответил известный краевед, мастер народных музыкальных инструментов Фомиряков Николай Андреевич (псевдоним – Хумирек).


Он представил вниманию студентов более 30 музыкальных инструментов, изготовленных своими руками (это свистульки, дудки, колокольчики, рожок, волынка, варган, бубен, барабан), и сыграл на каждом из них. Николай Андреевич рассказал, откуда произошли названия инструментов, какие из них являются самыми древними, какие – более современными.


В ходе встречи студенты узнали, что дудки можно смастерить из борщевика или камыша, из коровьих рогов, дерева, гусиного пера. Оказывается, что даже на обыкновенной деревянной расческе можно сыграть настоящую мелодию! Участникам встречи также было интересно узнать о «посохе дождя», который издает мелодию дождевого шума, о большом свадебном барабане, звук которого может доходить до соседнего села.


В завершение встречи студенты вместе с гостем организовали ансамбль музыкальных инструментов и получили массу положительных эмоций. Встреча подарила всем яркие впечатления от увиденного и услышанного, а самое главное – новые знания о народных музыкальных инструментах.