17 февраля в Чувашском государственном университете прошел заключительный этап Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России (профиль «чувашский язык и литература»).


Федеральная олимпиада по родным языкам и литературе входит в Перечень олимпиад Минобрнауки России на 2022-2023 учебный год и проводится по 29 профилям при поддержке Совета Федерации (г. Москва). Соорганизаторами олимпиады стали 19 вузов страны, в том числе ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Модератором конкурса является Северо-Восточный федеральный университет (г. Якутск).


Первый (отборочный) этап олимпиады проходил дистанционно. По профилю «чувашский язык и литература» в нем приняли участие 382 учащихся 8-11 классов школ Чувашии и Татарстана, а также один школьник из Донецкой Народной Республики.


Участниками заключительного (очного) этапа олимпиады стали 74 знатока чувашского языка и литературы. На торжественном открытии олимпиады их поздравили и пожелали успехов декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова, доцент кафедры русского языка и литературы И.К. Иванова, проректор Чувашского государственного института культуры и искусств Л.Г. Григорьева.


Участников олимпиады приветствовали также студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ Татьяна Матросова, Анастасия Игнатьева, Диана Степанова, Константин Доброхотов, Анастасия Сидорова. Их творческие выступления создали праздничное настроение присутствующим.


После организационного собрания участники олимпиады были распределены по аудиториям, где в течение более трех часов они выполняли письменные задания.


Итоги заключительного этапа Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России будут опубликованы на сайте в ближайшее время.