1-2 марта в рамках Года педагога и наставника в Чувашской Республике состоялся республиканский конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы», целью которого стало выявление и распространение инновационного педагогического опыта лучших учителей родных языков и родных литератур, поддержка и поощрение учителей родных языков и родных литератур.


В конкурсе приняли участие 19 учителей родного языка из 19 муниципальных округов Чувашской Республики, среди которых 1 учитель родного русского языка, 1 учитель родного мордовского языка, 17 учителей родного чувашского языка.


В первый день очного тура участники в рамках конкурсных испытаний «Урок» и «Классный час» продемонстрировали профессиональные компетенции в области проведения и анализа урока родного языка и родной литературы и в области воспитания и социализации обучающихся.


Испытания второго тура включали проведение конкурсантами мастер-класса с демонстрацией профессионального мастерства в области презентации и трансляции инновационного педагогического опыта в ситуации профессионального взаимодействия.


В мероприятии в качестве члена жюри приняла участие А.М. Иванова, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики.


Лауреатами республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» – 2023 стали:


Адюкова Любовь Германовна, учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Большеяльчикская СОШ им.Г.Н. Волкова» Яльчикского района;


Долгова Ирина Викторовна, учитель мордовского языка и литературы МБОУ «Алтышевская ООШ» Алатырского района;


Московцева Анжела Юрьевна, учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Янгильдинская СОШ» Чебоксарского района;


Такина Алевтина Александровна, учитель родного (чувашского) языка и литературы МБОУ «Лицей № 18» г. Новочебоксарск;


Храмова Светлана Валерьевна, учитель чувашского языка и литературы МБОУ «СОШ № 48» г. Чебоксары.


Поздравляем победителей очного тура, желаем успехов и новых побед!