В рамках празднования 175-летия со дня рождения великого просветителя И.Я. Яковлева студенты и преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики 27 апреля съездили на экскурсию в город Ульяновск, в прошлом – Симбирск, где жили и работали Иван Яковлевич Яковлев, Илья Николаевич Ульянов.


Участники экскурсионного тура посетили музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» – место начала чувашской письменности.


На территории музея у памятника чувашской букве Ă студенты поставили литературно-музыкальную композицию «Спешите делать добро».


В ходе экскурсии наши путешественники посмотрели достопримечательности Ульяновска-Симбирска, погуляли по бульвару «Венец», побывали в историко-мемориальном квартале музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».


Программа экскурсии включала также посещение музея «Усадьба городского быта. Симбирск конца XIX – начала XX вв.», в ходе которого ребята почувствовали колорит дворянского и купеческого Симбирска.


Деканат факультета русской и чувашской филологии и журналистики благодарит руководство университета за организацию интересной и насыщенной экскурсии «Яковлев-тур».