28 апреля 2023 года на факультете русской и чувашской филологии и журналистики прошел региональный семинар «Ермаковские чтения», посвященный Году педагога и наставника в Российской Федерации и приуроченный к 80-летию доктора филологических наук, профессора Галины Алексеевны Ермаковой.

Организаторами мероприятия стали ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» и региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Чувашской Республики.

Мероприятие открылось литературно-музыкальной композицией студентов-филологов «Учитель вечен на земле», которая пришлась по душе всем собравшимся. Затем слово было предоставлено кандидату филологических наук, доценту кафедры русского языка и литературы Ивановой Ирине Константиновне, в своем выступлении «Мудрый учитель, педагог, наставник» она отметила, что многие поколения студентов, преподавателей и учителей будут помнить высокий профессионализм Г.А. Ермаковой и ее уникальную методику преподавания.

С добрыми воспоминаниями о коллеге, ученом-профессоре поделились профессор кафедры Семенова Галина Николаевна, почетный работник общего образования Российской Федерации Васильева Федосия Ивановна, заслуженный работник образования Чувашской Республики Никифорова Вера Николаевна.

Многие доклады касались вопросов содержания и технологии преподавания русского языка и литературы, изучения проблем художественного взаимодействия русской и чувашской литератур и их национального своеобразия, которым Галина Алексеевна посвятила многие годы работы в разных образовательных учреждениях республики.

В чтениях приняли участие представители педагогического сообщества учителей русского языка и литературы из разных районов республики. Их выступления были посвящены вопросам преподавания языка и литературы на основе современных педагогических технологий, в частности, технологии критического мышления, системного подхода в работе над текстовым материалом и т. д.

Мероприятию придало особый колорит выступление поэта, учителя Тренькассинской школы Шпаннагель Александра Леонидовича, который прочитал присутствующим свои авторские стихи.

Теплыми и трогательными были воспоминания близких и родственников Г.А. Ермаковой.

Почетный работник общего образования Российской Федерации, руководитель Ассоциации учителей литературы и русского языка Чувашии Табакова Валентина Михайловна свое завершающее выступление сформулировала именно в духе проведенного семинара и назвала его «От душевного слова «я» к объединяющему слову «мы»…