06.04.1978

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, факультет чувашской филологии и культуры (1997)
защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Традиции восточной поэзии в чувашской лирике 20-90-х гг. ХХ в.» (2004)
повышение квалификации по программе «Использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения при реализации основных и дополнительных образовательных программ» (2014)

ассистент кафедры чувашской литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2000–2004)
доцент кафедры чувашского и сравнительного литературоведения ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2004–2015)
доцент кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2015 г.)

Область научных интересов
литературоведение, чувашская литература, фольклор и литература народов России, восточная классика, детская литература

Гранты
Сравнительно-сопоставительное литературоведение народов Урало-Поволжья (2010–2011)

Награды
именная стипендия Президента ЧР за особую творческую устремленность (2005, 2008)

Монографии и учебные пособия
Чăваш ача-пăча тата çамрăксен литератури: методика кăтартăвĕсем / сост. И.В. Софронова. – Чебоксары: Изд-во Чув. ун-та, 2010. – 60 с. Софронова, И.В. Чăваш ача-пăча тата çамрăксен литератури: вĕренÿ пособийĕ / И.В. Софронова. – Чебоксары: Изд-во чуваш. ун-та, 2012. – 172 с.
Софронова, И.В. Литература юмахĕн аталану хăй евĕрлĕхĕ: вĕренÿ пособийĕ / И.В. Софронова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2013. – 96 с.
Софронова, И.В. Жанровые традиции востока в чувашской поэзии / И.В. Софронова. – URL: HYPERLINK "http://www.lap-publishing.com2013136" http://www.lap-publishing.com2013136.
Софронова, И.В. Сравнительное и сопоставительное литературоведение народов Урало-Поволжья: концепция, история (на материале чувашской и других литератур): монография / В.Г. Родионов, Г.И. Федоров, А.Ф. Мышкина, И.В. Софронова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2013. – 162 с.
Софронова И.В. Мотивы и жанровые традиции восточной классики в литературах народов Поволжья / И.В. Софронова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – 258 с.
Статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК и базу данных РИНЦ
Софронова, И.В. Восточные традиции в чувашской лирике / И.В. Софронова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Серия: «Гуманитарные и педагогические науки». – 2011. – №3 (71). – Ч.1. – С. 193–197.
Софронова, И.В. Интерпретация традиций японского хокку в лирике А. Сосаевой / И.В. Софронова // Вестник Череповецкого государственного университета. – №4 (34). – Т.2. –2011. – С. 94–97.
Софронова, И.В. Отображение образа Волжской Булгарии в чувашском и татарском фольклорах / И.В. Софронова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Серия: «Гуманитарные и педагогические науки». – 2012. – №1 (73). – Ч. 2. – С. 174–180.