22.01.1975

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
• Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева, филологический факультет (1998)
• защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Соматические фразеологические единицы чувашского языка (опыт сравнительно-сопоставительного исследования с татарским, башкирским, турецким языками)» (2007)
• повышение квалификации по программе «Дистанционные и модульные технологии в подготовке преподавателей высшей школы» (2012)

Деятельность
• ассистент кафедры методики преподавания чувашского языка и литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2002–2007)
• доцент кафедры методики преподавания чувашского языка и литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2008–2011)
• доцент кафедры культурологии и межкультурной коммуникации ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2011–2015)
• доцент кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2015 г.)

Область научных интересов
языкознание, чувашский язык, лексикология, фразеология, лингвокультурология, чувашский язык как иностранный

Основные публикации
Якимова, Н.И. Межъязыковые соответствия соматических фразеологизмов чувашского, татарского, башкирского и турецкого языков / Н.И. Якимова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. – 2011. – № 1 (69). – Ч.1. – С. 221–224.
Якимова, Н.И. Чувашский язык: учеб. пособие // Н.И. Якимова, Г.А.Ермакова, Н.В.Доброва, И.А.Степанова.− Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2010. – 144 с.
Якимова, Н.И. Особенности буквального перевода фразеологических единиц чувашского, татарского, башкирского и турецкого языков / Н.И. Якимова // Аспекты филологических, педагогических, журналистских исследований: межвузовский сборник научных трудов. – Чебоксары: «Новое Время», 2010. – С. 118–121.
Якимова, Н.И. Фразеологические средства оценки интеллектуальных способностей человека в чувашском, татарском и турецком языках / Н.И. Якимова // Актуальные проблемы изучения национальных культур, языков и литератур народов Урало-Поволжья: материалы Всерос. науч. конф. – Чебоксары: «Новое Время», 2012. – С. 45-49.
Якимова, Н.И. Некоторые критерии выделения различных типов межъязыковых соответствий / Н.И. Якимова // Творчество Флора Васильева и вопросы языка, литературы, образования в глобализирующемся мире: материалы IV Международной научно-практической конференции «Флоровские чтения», посвященной 80-летию удмуртского поэта Флора Ивановича Васильева. – Глазов: Глазов. гос. пед. ин-т, 2014. – С. 213–215.
Якимова, Н.И. Некоторые подходы изучения фразеологии по тематическим и семантическим полям / Н.И. Якимова // Ашмаринские чтения: сб. материалов IX междунар. науч.-практ. конф. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – С. 157–162.