12.10.1979

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, филологический факультет (2001)
защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Разновременная синонимия глаголов и имен в древнерусских житиях (на материале разных списков жития Бориса и Глеба» (2008)
повышение квалификации по программе «Коммуникативный аспект речевой культуры: основы эффективного общения» (Томск, 2015)
повышение квалификации по программе «Методические подходы к оцениванию выполнения заданий с развернутым ответом ГИА по русскому языку в 2015 г.» (Чебоксары, 2015)
повышение квалификации по программе «Организационные основы системы образования: нормативно-правовые основы деятельности преподавателя в вузе» (Чебоксары, 2013)
повышение квалификации по программе «Современные инновационные технологии обучения иностранным языкам (русскому как иностранному)» (Москва, 2009)

Деятельность
ассистент кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2001–2006)
старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2006–2009)
доцент кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2009 г.)

Область научных интересов
языкознание, русский язык, русский язык как иностранный, синонимические процессы в лексике и словообразовании русского языка, история языка

Учебные пособия
Павлова, Т.Н. Язык специальности. Русский язык для студентов-иностранцев (естественнонаучное и техническое направления подготовки) / А.П. Алексеева, Е.А. Григорьева, Е.А. Кожемякова, Т.Н. Павлова и др. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – 246 с.
Павлова, Т.Н. Не бойтесь говорить по-русски!: практикум / С.И. Бахтина, Т.Н. Павлова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2013. – 172 с.
Павлова, Т.Н. Курс русского языка для студентов-иностранцев продвинутого этапа обучения: учеб. пособие / А.П. Алексеева, И.Н. Бакина, С.И. Бахтина, Т.Н. Павлова и др. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2012. – 400 с.
Павлова, Т.Н. Разновременная словообразовательная синонимия в истории русского языка: учеб. пособие / Т.Н. Павлова, А.А. Аминова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2011. – 118 с.
Павлова, Т.Н. Русский язык и культура речи: практикум. – Изд. 2-е, доп. и испр. (практическое пособие) / А.П. Алексеева, И.Н. Бакина, С.И. Бахтина, Е.А. Григорьева, Т.Н. Павлова и др. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2011. – 272 с.
Павлова, Т.Н. Добро пожаловать в Россию: хрестоматия по лингвострановедению на русском языке для иностранцев: учеб.-практ. пособие / Т.Н. Павлова, А.Ю. Никитина. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2011. – 144 с.

Статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК и базу данных РИНЦ:
Павлова, Т.Н. К вопросу о контекстно-обусловленной синонимии в русском языке (на примере глаголов движения с приставками вз-/из-) / Т.Н. Павлова // Современные исследования в гуманитарных и общественных науках: сб. статей . – Казань: ЦИАИ, 2015. – С. 28–31.
Павлова, Т.Н. О соотношении словарного и контекстного значений лексических единиц / Т.Н. Павлова // Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия.– 2015. – № 4 (11). – С. 52–54.
Павлова, Т.Н. Лексико-семантическая адаптация заимствований в русском языке XX-начала XXI веков / С.И. Бахтина, Т.Н. Павлова // Вестник Чувашского университета. – 2014. – № 1. – С. 89–95.
Павлова, Т.Н. Синонимия отглагольных субстантивов общей деривационной истории в русском языке (диахронический аспект) / Т.Н. Павлова, С.И. Бахтина // Вестник Чувашского университета. – 2014 г. – № 1. – С. 134–140 с.
Павлова, Т.Н. Синонимические отношения внутри лексико-семантической группы «Глаголы помещения объекта где-либо в результате определенного действия» / Т.Н. Павлова // Вестник Чувашского университета. – 2014. – № 4. – С. 172–176.