25.11.1973

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова, филологический факультет (1996)
защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Функциональные особенности церковной лексики с предметным значением в русском языке» (2003)
повышение квалификации по программам:
Традиционное и новое в теории и практике преподавания русского языка как иностранного (Москва, 2006)
Оптимизация и интенсификация языкового учебного процесса по РКИ на начальном этапе (Москва, 2012)
Преподавание русского языка как неродного (Москва, 2012)
Лингводидактическое тестирование (Москва, 2012)
Тестирование иностранных граждан по РКИ для приема в гражданство Российской Федерации (Москва, 2012)
Работа с программным комплексом системы обработки, хранения и использования результатов тестирования иностранных граждан (Москва, 2013)
Преподавание русского языка как государственного в условиях введения ФГОС ООО (Москва, 2014)
Методика проведения интеграционного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ (Москва, 2014)
Методические подходы к проверке развернутых ответов участников ГИА 2014 года (русский язык) (Чебоксары, 2014)
Методические подходы к проверке развернутых ответов участников ГИА 2015 года (русский язык) (Чебоксары, 2015)

Деятельность
ассистент кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1996 – 2000)
старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2000–2005)
доцент кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2005 г.)

Область научных интересов
история русского языка, лексика современного русского языка, методика преподавания русского языка как иностранного, методика составления тестов проведения тестирования по русскому языку как иностранному.

Гранты
Научно-практическая конференция «Сопоставительное изучение разнотипных языков: научный и методический аспекты» (2006)

Награды
Почетная грамота Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2015)

Учебно-методические пособия
Петухова, М.Е. Русский язык: подготовка к сочинению и ЕГЭ: учеб. пособие / М.Е. Петухова, И.А. Симулина. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2015. – 216 с.
Петухова, М.Е. Язык специальности. Русский язык для студентов-иностранцев (естественнонаучное и техническое направления подготовки) / А.П. Алексеева, Е.А. Григорьева, Е.А. Кожемякова и др. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – 246 с.
Петухова, М.Е. Курс русского языка для студентов-иностранцев продвинутого этапа: учеб. пособие / А.П. Алексеева, И.Н. Анисимова, И.Н. Бакина и др. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2012. – 400 с.
Петухова, М.Е. Русский язык и культура речи: практикум / А.П. Алексеева, И.Н. Анисимова, И.Н. Бакина и др. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2011. – 270 с.

Статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК и базу данных РИНЦ:
Петухова, М.Е. Методические аспекты проведения комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ и подготовки к нему (опыт внедрения комплексного экзамена в Чувашской Республике / А.Ю. Александров, М.Е. Петухова, И.А.Симулина, Е.А. Кожемякова // Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации: сб. науч.-метод. материалов междунар. науч.-практ. конф. – М.: РУДН, 2015. – С. 109–115.
Петухова, М.Е. Фольклорные прецедентные тексты в практике обучения русскому языку как иностранному / М.Е. Петухова, И.А. Симулина // Человек. Культура. Образование. – 2012. – № 3 (5). – С. 175–184.
Петухова, М.Е. Синтаксическая синонимия при обучении русскому языку как иностранному и неродному / М.Е. Петухова, И.А. Симулина // Новое слово в науке: перспективы развития : материалы III междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 5 марта 2015 г.). – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. – С. 156–159.
Петухова, М.Е. Трансформация прецедентных текстов как феномен современной русской речевой культуры при обучении иноязычных коммуникантов / М.Е. Петухова, И.А. Симулина // Вестник Чувашского университета. – 2015. – С. 212–217.