05.05.1953

доктор филологических наук

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, историко-филологический факультет (1981)
защита диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук «Отношения обусловленности в разноструктурных языках» (2000)

Деятельность
старший преподаватель, доцент, профессор кафедры русского языка ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1986–2000)
заведующий кафедрой сопоставительного языкознания ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2000–2013)
профессор кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2013 г.).

Область научных интересов
языкознание, сравнительное и сопоставительное языкознание, прикладная филология, компьютерная лингвистика

Награды
Почетная Грамота Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова (2001)
Почетная Грамота Министерства образования Чувашской Республики (2003)

Адрес электронной почты

Монографии
Губанов, А.Р. Теория сопоставительно-функциональной грамматики / А.Р. Губанов, Н.Г. Губанова, О.А. Головина. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2008. – 203 с.
Губанов, А.Р. Дискурс: аргументативный аспект в произведениях М. Сеспеля, П. Хузангая и Г. Айги / А.Р. Губанов, Г.А. Ермакова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2011. – 190 с.
Губанов, А.Р. Чӑвашсемпе турккӑсем хушшинчи çыхӑнусем: ĕлĕкхи тата хальхи / Л.П. Кураков, Н.Г. Краснов, А.Р. Губанов. – Шупашкар (Чебоксары): Чăваш ун-чĕн изд-ви, 2010. – 135 с.
Научные статьи
Губанов, А.Р. Управление знаниями: модели причинно-следственных отношений / А.Р. Губанов, Н.И. Рец, И.В. Скворцова // Вестник Чувашского университета. – 2010. – № 3. – С. 297–301.
Губанов, А.Р. Диффузность в семантике причинно-следственных отношений (на материале русского и чувашского языков) / И.В. Скворцова, А.Р. Губанов // Вестник Чувашского университета. – 2011. – № 1. – С. 260–262.
Губанов, А.Р. Категории «аргументация» и «принятие решений» в языках разных систем / Н.И. Рец, А.Р. Губанов // Вестник Чувашского университета. – 2011. – № 4. – С. 280–283.
Губанов, А.Р. Синкретичность как дифференциальный признак конструкций с зависимым таксисом (на материале русского и чувашского языков) / И.В. Скворцова, А.Р. Губанов, Г.Ф. Губанова // Вестник Чувашского университета. – 2011. – № 4. – С. 286–290.
Губанов, А.Р. Особенности функционирования союза ибо в стихотворении Г.Н. Айги «День-мир» / А.Р. Губанов, Г.А. Ермакова // Вестник Чувашского университета. – 2011. – № 1. – С. 218–221.
Губанов, А. Р. Категория причинности: каузальная и каузативная связи / Н.И. Рец, А.Р. Губанов // Вестник Чувашского университета. – 2012. – № 1. – С. 244–249.
Губанов, А.Р. Категория результирующей обусловленности и дискурс / Т.В Романова, А.Р. Губанов // Вестник Чувашского университета. – 2012. – № 4. – С. 262–264
Губанов, А.Р. Синтаксическое поле ситуативной модальности в русском и чувашском языках / Ю.С. Афанасьева, А.Р. Губанов // Вестник Чувашского университета. – 2012. – № 4. – С. 211–213.
Губанов, А.Р. Интенсивная прагматическая установка в сложных речевых актах обусловленности / Н.И. Рец, А.Р. Губанов // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. – 2012. – № 4 (Т. 18). – С. 97–101.
Губанов, А.Р. Модальные и диктальные компоненты в семантической структуре когнитивно-коммуникативной категории оптативности / А.Р. Губанов, Т.В. Мешкова // Вестник Чувашского университета. – 2013. – № 4. – С. 244–247.
Губанов, А.Р. Взаимоотношения логики и семантики в причинно-следственных отношениях (на материале разносистемных языков) / Л.Г. Григорьева, А.Р. Губанов, Н.И. Рец // Вестник Чувашского университета. – 2014. – № 4. – С. 145–148.
Губанов, А.Р. Категория обусловленности в смысловой конвергенции текста / А.Р. Губанов, О.В. Свеклова // Ашмаринские чтения: материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – С. 201–207.
Губанов, А.Р. Категория уступительности в русском и чувашском языках / А.Р. Губанов, Н.И. Рец // Чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры: сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – С. 125–128.