Научная школа «Языковые и литературные связи регионов Поволжья»
(руководители – доктор филологических наук профессор Г.Е. Корнилов, доктор филологических наук профессор Ю.М. Артемьев).

В рамках научной школы проводятся серьезные фундаментальные и прикладные исследования в области филологии.

Ведется сравнительно-сопоставительное изучение литературных взаимосвязей, традиций и новаторства творчества писателей русской литературы ХIХ–ХХ вв., мировой литературы, фольклора.

По результатам контрастивного изучения разных уровней современного русского, чувашского языков, исследования функционирования русского языка в процессе его преподавания на факультете русской и чувашской филологии и журналистики, в ряде общеобразовательных школ, гимназиях и лицеях Чувашской Республики, исследования интерферирующего влияния чувашского языка в условиях чувашско-русского билингвизма изучены теоретические проблемы по вопросам функционирования русского языка и преподавания наиболее сложных и трудных для усвоения разделов в национальных и смешанных группах вуза и в старших классах чувашской школы.

Разработанный лингвистический и литературоведческий материал использован при подготовке учебных пособий, монографий, научных статей, докладов, подготовке диссертационных работ, сообщений на научных и научно-практических конференциях разного уровня (всероссийских, региональных и республиканских).

Под руководством профессора Г.Е. Корнилова продолжается исследование топонимии республик Поволжья (Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия).

Высокое качество научных исследований подтверждается грантами ведущих научных фондов. В последние годы на кафедре разрабатывались научно-исследовательские проекты по грантам РГНФ:

Лингвокультурологический словарь чувашского языка (руководитель доц. Л.В. Борисова);

Изображение жизни народов Поволжья в русской литературе и публицистике» (руководитель Л.Н. Сарбаш);
Изображение жизни и верований народов Нижнего Поволжья в русской литературе и публицистике XIX века (руководитель Л.Н. Сарбаш).

В рамках научного направления опубликован ряд монографий: «Семь этюдов», «Метки судьбы», «Константин Иванов: Жизнь. Судьба. Бессмертие» (автор Ю.М. Артемьев), «Изображение жизни и верований народов Поволжья в русской литературе и публицистике ХIХ», «Чувашский мир в русской литературе и публицистике ХIХ века» (автор Л.Н. Сарбаш), «Язык как миропостижение: в 2 т.» (автор Л.В. Борисова).

В 2013 г. доцент Л.Н. Сарбаш защитила докторскую диссертацию «Инонациональное в русской литературе и публицистике ХIХ века: проблематика и поэтика» (10.01.01. – русская литература).

В 2016 г. доцентом Л.В. Борисовой защищена докторская диссертация «Стереотипы традиционного народного сознания и этнокультурные архетипические представления в языковой репрезентации (на материале русского и чувашского языков)» (10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание).

На базе кафедры ежегодно проводится региональная научно-практическая конференция «Чтения, посвященные дням славянской письменности и культуры» с последующей публикацией материалов.