Научная школа «Проблемы чувашской филологической компаративистики» (руководители: доктор филологических наук профессор В.Г. Родионов, доктор филологических наук профессор В.И. Сергеев).

В рамках научной школы активно разрабатываются проблемы взаимоотношения и взаимовлияния языков, литературы и культуры народов Урало-Поволжского региона, ведется их сравнительно-сопоставительное изучение.

Высоким показателем научно-исследовательской деятельности школы является наличие научных публикаций. В последние годы растет число статей в журналах из Перечня ВАК, также в изданиях, входящих в базу данных РИНЦ и Scopus, опубликован ряд монографий.

Достижениями научной школы являются выигранные гранты:

2013–2015 гг. Семантизация агнонимов чувашского языка на основе комплексного лингвистического анализа, рук. – А.М. Иванова, грант РГНФ (основной);
2013–2014 гг. Лингвокультурологические аспекты переводов Библии на чувашский язык, рук. – И.В. Мукина, грант РГНФ (региональный);
2013 г. Корректорская правка рукописи книги для детского чтения по чувашскому языку, рук. – Е.П. Чекушкина, хоздоговор;
2014–2015 гг. Теонимы малых народов Среднего Поволжья (на примере чувашского и марийского языков), рук. – В.В. Иванова, грант РГНФ (региональный);
2014 г. Региональная научно-практическая конференция "Проблемы создания региональной истории литературр народов Поволжья", рук. – А.Ф. Мышкина, грант РГНФ (региональный);
2014 г. Иностранный пласт чувашской лексики, рук. – А.М. Иванова, грант РГНФ (региональный).

С 2001 г. на базе кафедры чувашской филологии и культуры функционирует аспирантура и докторантура по специальностям:

• 10.01.02 – Литература народов Российской Федерации;
• 10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание;
• 10.02.02 – Языки народов Российской Федерации (тюркские языки).

Для подготовки научно-педагогических кадров успешно работает диссертационный совет (председатель – профессор В.Г. Родионов). За последние годы преподавателями кафедры защищены более десяти диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора филологических наук (Иванова А.М., Семенова Г.Н., Сорокина О.В., Якимова Н.И. и др.).

Профессора кафедры регулярно выезжают на оппонирование в региональные вузы и научные учреждения, рецензируют авторефераты диссертаций, учебно-методические пособия учителей общеобразовательных школ, выступают экспертами в различных конкурсах, участвуют с докладами на различных конференциях, публикуют материалы в научных сборниках.

Стало традицией проведение на кафедре Международной научно-практической конференции «Ашмаринские чтения», где обсуждаются проблемы сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного исследования языков, литературоведческой компаративистики, истории и теории литературы народов Урало-Поволжья, традиционных и современных методов обучения родному языку и литературе в вузе и в школе.