Научная школа «Актуальные проблемы истории, теории и практики журналистики и массовых коммуникационных технологий» (руководитель – кандидат исторических наук профессор А.П. Данилов).

Кафедрой журналистики проводятся конференции, круглые столы, встречи, фотовыставки. Сотрудники кафедры принимают участие в международных, всероссийских, региональных, республиканских конференциях.

При участии преподавателей кафедры журналистики (А.А. Данилов, А.П. Данилов, М.Г. Данилова, Л.А. Будниченко, Л.А. Васильева) издана «Энциклопедия чувашской журналистики и печати» (2014).

Профессорами кафедры А.П. Даниловым и А.А. Даниловым на сайтах университета, Совета ректоров вузов Чувашской Республики, Российского Союза ректоров, государственных органов России и Чувашии, в других периодических изданиях ежегодно публикуется более тысячи материалов по вопросам развития науки, образования, журналистики, а также о многогранной деятельности коллектива Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Кафедра уделяет большое внимание организации научно-исследовательской работы студентов. Студенты принимают участие в конференциях «Юность Большой Волги», научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории, теории и практики журналистики», студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы журналистики: история, теория, практика», республиканской научно-практической конференции, посвященной Дням российской и чувашской печати.

Студентами кафедры журналистики по результатам защит выпускных квалифицированных работ ежегодно публикуется более 30 книг в виде брошюр, которые рецензируются преподавателями кафедры журналистики.