31.07.1957

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, историко-филологический факультет (1978) защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Романы П.Д. Боборыкина 1860 – 1870-х годов» (1983)

Деятельность
ассистент кафедры русской и зарубежной литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1983–1988)
доцент кафедры русской и зарубежной литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1989–2001)
доцент кафедры русской литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2001–2013)
доцент кафедры русской и зарубежной литературы ЧГУ им. И. Н. Ульянова (2013–2015)
доцент кафедры русского языка и литературы ЧГУ им. И. Н. Ульянова (с 2015 г.)

Область научных интересов
история русской литературы XIX в., тема интеллигенции в русской литературе конца XIX в., творчество П.Д. Боборыкина, А.П. Чехов и писатели чеховской поры, роль литературы в современном школьном и вузовском преподавании

Награды
Почетная Грамота Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова (2001)
Почетная Грамота Министерства образования Чувашской Республики (1999, 2001, 2002, 2003)
Почетная Грамота Министерства образования Российской Федерации (2004)

Основные публикации
Евдокимова, О.К. «Чеховское время» в русской литературе конца XIX в. (постановка вопроса) / О.К. Евдокимова // Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические: сб. науч. ст. по материалам II междунар. науч.-практ. конф.: в 3 ч. Ч.I. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. пед. ун-та, 2011. – С. 178–181;
Евдокимова, О.К. История русской литературы XVIII в.: учеб.-метод. комплекс / О.К. Евдокимова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2012. – 48 с.
Евдокимова, О.К. Роль литературы как модели общества в современном образовании / О.К. Евдокимова, В.И. Горбунов // Развитие системы непрерывного профессионального образования: содержание, проблемы, перспективы: материалы IV междунар. учеб.-метод. конф. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2012. – С. 160–165.
Евдокимова, О.К. Тема интеллигенции как примета времени в русской литературе конца XIX века / О.К. Евдокимова // Вестник Чувашского университета. – 2014. – № 1. – С. 179–183.
Евдокимова, О.К. Некоторые аспекты темы интеллигенции в творчестве П.Д. Боборыкина / О.К. Евдокимова // История русского литературного процесса XI–XX вв. и закономерности его развития на современном этапе: сб. ст. по материалам всерос. (с междунар. участием) науч.-практ. конф. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. пед. ун-та, 2015. – С. 61–65.