23.08.1957

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, историко-филологический факультет (1981)
аспирантура в Ленинградском государственном университете им. А.А.Жданова (1985)
защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Имена существительные с НЕ- префиксальным в современном русском языке (структурно-семантический, функционально-синтаксический и орфографический аспекты) (1985)
повышение квалификации по программе «Внедрение принципов рыночноориентированного образования в процессе подготовки кадров в высшей школе на современном этапе» (2013)
повышение квалификации по программе «Методические подходы к проверке развернутых ответов участников ГИА 2014 года (русский язык)» (2014)
«Методические подходы к оцениванию выполнения заданий с развернутым ответом ГИА по русскому языку в 2015 году» (2015)

ассистент кафедры русского языка ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1985–1988)
старший преподаватель кафедры русского языка ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1988–1993)
доцент кафедры русского языка ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1993–2015)
ассистент кафедры русского языка и литературы (с 2015 г.).

Область научных интересов
языкознание, русский язык, фонетика, графика, орфография, лексикология, лексикография, фразеология, стилистика, культура речи, литературное редактирование, взаимовлияние языков

Гранты
Чувашское слово в русском контексте: опыт изучения чувашских вкраплений в русской и переводной литературе (2011–2012)

Награды
Почетная грамота Чувашского обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений (1994)
Почетная грамота Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2007)
Почетная грамота Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2010)
Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2012)

Основные публикации
Ерина, Т.Н. Лингвистические словари: практикум / Т.Н. Ерина, Т.Н. Романова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2011. – 100 с.
Ерина, Т.Н. Чувашское слово в русском контексте: опыт словаря / Т.Н. Ерина, Э.В. Фомин. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2012. – 230 с.
Ерина, Т.Н. Чувашские поэтонимы в русском контексте / Т.Н. Ерина, Э.В. Фомин // Перспективы развития науки и образования: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. (28 сентября 2012 г.).– Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. – Ч. 5. – С.128–131.
Ерина, Т.Н. Литературное редактирование: практикум / Т.Н. Ерина. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2012. – 162 с.
Ерина, Т.Н. Изучение чебоксарского региолекта русского языка: презентация проекта / Т.Н. Ерина, Э.В. Фомин // Вестник Чувашского государственного института культуры и искусств. – 2014. – № 9. – С. 12–16.
Ерина, Т.Н. Редакторская практика: метод. указания / Т.Н. Ерина. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – 52 с.
Ерина, Т.Н. Чувашские наименования в русской очерковой литературе / Т.Н. Ерина // Вестник Чувашского университета. – 2011. – № 4. – С. 245–249.