20.07.1979

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
• Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, факультет чувашской филологии и культуры (2000)
• защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Становление и развитие чувашского силлабо-тонического стиха» (2004)
• повышение квалификации по программе «Курсы повышения педагогического мастерства для преподавателей, стажеров и аспирантов» (Чебоксары, 2007)
• повышение квалификации по программе «Дистанционные образовательные технологии. Методика создания электронных учебно-методических комплексов дисциплин для дистанционного обучения» (Белгород, 2010)

• ассистент кафедры чувашской литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2003–2007)
• старший преподаватель кафедры чувашского и сравнительного литературоведения ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2007–2009)
• доцент кафедры чувашского и сравнительного литературоведения ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2009–2015)
• доцент кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2015 г.)

Область научных интересов
стиховедение, теория литературы, актуальные проблемы современного литературоведения, филологический анализ художественных произведений

Основные публикации
Владимирова, О.Г. К вопросу об особенностях нетрадиционной строфики в поэзии народов Урало-Поволжья / О.Г. Владимирова // Проблемы филологии народов Поволжья: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (1-2 апреля 2010 г.) / отв. ред. А.Т. Сибгатуллина. – М.–Ярославль: Редмер, 2010. – С. 75–79. – Вып. 4.
Владимирова, О.Г. Проблемы рифмы в системе тюркского стихосложения /
О.Г. Владимирова // Проблемы сравнительного и сопоставительного литературоведения Поволжья: сб. науч. ст. / сост. и науч. ред. А.Ф. Мышкина. – Чебоксары: Новое время, 2010. – С. 95–100.
Владимирова, О.Г. Особенности проявления национального философского мышления в чувашской литературе / О.Г. Владимирова // Ашмаринские чтения: сб. науч. ст. / сост. и науч. ред. А.Ф. Мышкина. – Чебоксары: Новое время, 2010. – С. 76–78.
Владимирова, О.Г. Сравнительный анализ неклассической строфической организации в поэзии народов Урало-Поволжья (начало ХХ в.) / О.Г. Владимирова // В.И. Лыткин: грани наследия: материалы междунар. науч. конф. (25-26 ноября 2010 г.). – Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2010. – С. 82–85.
Владимирова, О.Г. Литература народов Урало-Поволжья / О.Г. Владимирова,
И.Ю. Кириллова, И.В. Софронова, Е.П. Чекушкина и др. – Чебоксары: Изд-во Чуваш.
ун-та, 2012. – 228 с.
Владимирова, О.Г. Поиски новых стихотворных форм в чувашской и удмуртской поэзии в начале ХХ века / О.Г. Владимирова // Михаил Сеспель и чувашская литература: традиции и новаторство: материалы межрегион. науч.-практ. конф. (17-18 ноября 2009 г.). – Чебоксары: ЧГИГН, 2011. – С. 77–81.
Владимирова, О.Г. Анализ одной лирической песни / О.Г. Владимирова // Фольклор в диалоге культур: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (20 ноября 2013 г.) / отв. ред. И.С. Мансуров. – Стерлитамак: Стерлитамкский филиал БашГУ, 2013. – С. 15–17.
Владимирова, О.Г. Национально-философские видения мира в книге «Квадратные сны» М. Карягиной / О.Г. Владимирова // Проблемы филологии народов Поволжья: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (17-19 апреля 2014 г.) / отв. ред. Л.Г. Латфуллина, Р.З. Хайруллин. – Москва, 2014. – С. 58-62. – Вып. 8.
Владимирова, О.Г. Поиски новых поэтических форм в литературах народов Урало-Поволжья / О.Г. Владимирова // Проблемы создания региональной истории литератур народов Поволжья: материалы регион. науч.-практ. конф. / сост. и науч. ред.
А.Ф. Мышкина. – Чебоксары: Новое Время, 2014. – С. 226–233.
Владимирова, О.Г. Своеобразие национального мира в современной чувашской поэзии / О.Г. Владимирова // Ашмаринские чтения: сб. материалов IХ Междунар. науч.-практ. конф. / сост. и науч. ред. А.М. Иванова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – С. 289–292.
Владимирова, О.Г. Национальное видение мира М. Карягиной в книге «Квадратные сны» / О.Г. Владимирова // Наука и образование в жизни современного общества: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. (30 декабря 2014 г.): в 12 частях. Ч. 12. – Тамбов: ООО «Консалтинговая компания «Юком», 2015. – С. 19–21.