26.02.1981

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
• Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, факультет журналистики (2003)
• защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Своеобразие художественно-публицистических произведений Анатолия Емельянова» (2006)

• ведущий документовед общего отдела ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2003–2006)
• ассистент кафедры культурологии и межкультурной коммуникации ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2012–2013)
• доцент кафедры культурологии и межкультурной коммуникации ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2013–2015)
• доцент кафедры чувашской филологии и культуры (с 2015 г.)

Область научных интересов
литературоведение, художественный мир, типологическая природа героев, художественный хронотоп, прозаическое мастерство А. Емельянова

Гранты
• Ведущие концепты в лирике поэтов Урало-Поволжья как образно-эстетическое представление о мире, человеке, ценностях бытия (2014)
• Проблема осмысления этнического сознания в художественной литературе народов Урало-Поволжья (2014)

Основные публикации
Емельянова, Т.Н. Прозаическое мастерство Анатолия Емельянова: монография / Г.И. Федоров, Т.Н. Емельянова. – Чебоксары: Новое Время, 2012. – 148 с.
Емельянова, Т.Н. Некоторые особенности художественно-публицистических произведений А. Емельянова / Т.Н. Емельянова // Филологические науки: вопросы теории и практики. – 2015. – С. 80–83.
Емельянова, Т.Н. Чувашская проза 60-70-х годов XX века: поиски и обретение нового идеала / Т.Н. Емельянова // Проблемы создания региональной истории литератур народов Поволжья: материалы регион. науч.-практ. конф. – Чебоксары: Новое Время, 2014. – С. 258–265.
Емельянова, Т.Н. Некоторые размышления о процессе обретения нового героя-типа в чувашской прозе 1960-1970-х годов / Т.Н. Емельянова // Особенности концепций творчества в культуре Урало-Поволжья: материалы межрегион. науч.-практ. конф. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2013. – С. 70–76.
Емельянова, Т.Н. Жанровое многообразие художественной публицистики А. Емельянова / Т.Н. Емельянова // Актуальные проблемы изучения национальных культур, языков и литератур народов Урало-Поволжья: материалы всерос. науч.-практ. конф. – Чебоксары: Новое Время, 2012. – С. 96–106.