21.12.1971

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, историко-филологический факультет (1994)
аспирантура в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова (2000)
защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Становление и развитие художественного повествования в чувашской прозе ХIХ – нач. XX вв.» (2000)
повышение квалификации по программе «Проблемы безопасности жизнедеятельности и охраны труда при подготовке кадров по приоритетным направлениям науки, техники и критических технологий» (2012)

ассистент кафедры стилистики и библиотековедения ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2000)
старший преподаватель кафедры стилистики и литературного редактирования (2001)
доцент кафедры стилистики и литературного редактирования ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2002–2013)
заместитель декана по воспитательной работе (с 2012 г.)
доцент кафедры журналистики (с 2013 г.)

Область научных интересов
система и типология СМИ, печатная журналистика, художественное повествование, публицистика и литература

Почетная грамота ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2006)
Почетная грамота министерства образования и науки Российской Федерации (2012)
Диплом за III место в соревнованиях по дартс в рамках ежегодной традиционной Спартакиады «Бодрость и здоровье» преподавателей и сотрудников ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2013)

Основные публикации
Васильева, Л.А. Православные переводы на старописьменный чувашский язык: историко-лингвистический экскурс (1788–1878 гг.) / Л.А. Васильева, О.Р. Студенцов // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. – 2015. – № 3.
Васильева, Л.А. Своеобразие информационных жанров газеты «Сувар» / Л.А. Васильева // Ашмаринские чтения: сб. материалов IX междунар. науч.-практ. конф.– Чебоксары: Новое время, 2014. – С. 314–316.
Васильева, Л.А Несколько слов к творчеству Г. Ермаковой / Л.А. Васильева // Особенности концепций творчества в культуре Урало-Поволжья // Материалы межрегион. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию профессора Г. Ермаковой. –Чебоксары: Новое время, 2013. – С. 229.
Васильева, Л.А. Жанры журналистики / Л.А. Васильева // Энциклопедия чувашской журналистики и печати. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2013.
Васильева, Л.А. Национальное радио Чувашии в системе СМИ республики / Л.А. Васильева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию образования Марийского радио. – Йошкар-Ола: Изд-во МарГу, 2013. – С. 151–154.
Васильева, Л.А. Елен Нарпин литературăпа публицистикăри пултарулăхĕ / Л.А. Васильева // Россия. Наука. Университет: сб. тр. всерос. 46-й науч. студ. конф. – Чебоксары: Изд- во Чуваш. ун-та, 2012. – С. 253.
Васильева, Л.А. Ача-пăча журналистикин сапăрлăх ĕçĕнчи пĕлтерĕшĕ / Л.А. Васильева // Актуальные проблемы изучения национальных культур, языков и литератур народов Урало-Поволжья: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию заслуженных деятелей науки ЧР литературоведа, поэта, прозаика Г.И. Федорова и лингвиста В.И. Сергеева. – Чебоксары: Новое время, 2012. – С. 123–125.
Васильева, Л.А. Православная печать Чувашии / Л.А. Васильева // Ашмаринские чтения: материалы междунар. науч. конф. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2012. – С. 249–253.