18.01.1982

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, филологический факультет (2004)
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, факультет иностранных языков (2004)
защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Языковые особенности пейзажных описаний переводов новелл Ги де Мопассана на русский язык» (2008)
повышение квалификации по программе «Курсы педагогического мастерства для молодых преподавателей, стажеров и аспирантов» (Чебоксары, 2007)
повышение квалификации по приоритетному направлению «Русский язык» (специализация «Русский язык и методика его преподавания») (Москва, 2008)
повышение квалификации по программе «Социально-гуманитарное образование в высшей школе: новые подходы к содержанию и организации» (Саратов, 2011)
повышение квалификации по программе «Инновационные подходы к преподаванию русского языка как неродного в условиях полиэтнической образовательной среды и внедрения ФГОС ОО» (Чебоксары, 2014)
повышение квалификации по программе «Методические подходы к проверке развернутых ответов участников ГИА 2015 года (русский язык)» (Чебоксары, 2015)

Деятельность
ассистент кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2004 –2008)
старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2008–2009)
доцент кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2009)

лексическая семантика, лингвистика текста, русский язык как иностранный

Гранты
Лингвистический анализ пейзажных описаний (2010–2012)

Основные публикации
Анисимова, И.Н. Русский язык и культура речи: практикум / А.П. Алексеева, И.Н. Бакина, С.И. Бахтина и др. – Чебоксары: Изд-во ЧувГУ, 2011. – 270 с.
Анисимова, И.Н. Курс русского языка для студентов-иностранцев продвинутого этапа обучения: учеб. пособие / Алексеева А.П., Бакина И.Н., Бахтина С.И. и др. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2012. – 400 с.
Анисимова, И.Н. Язык специальности. Русский язык для студентов-иностранцев (гуманитарное направление подготовки): учеб. пособие / А.П. Алексеева, И.Н. Анисимова, И.Н. Бакина, О.А. Петрова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2015. – 304 с.
Анисимова, И.Н. Характеристика имен существительных, представленных в пейзажных описаниях лирических жанров / И.Н. Анисимова // Lingua Mobilis: научный журнал. – 2011. – № 2 (28). – С. 7-11.
Анисимова, И.Н. Основные лексико-семантические группы субстантивов, выделяемых в составе литературно-художественного пейзажа / И.Н. Анисимова // Вестник Чувашского университета. – 2011. – № 2. – С. 288–293.
Анисимова, И.Н. Семантическое своеобразие адъективных лексем, функционирующих в описаниях природы у М.Ю. Лермонтова / И.Н. Анисимова // Lingua Mobilis: научный журнал. – 2011. – № 6 (32). – С. 7-11.
Анисимова, И.Н. Функционально-семантические особенности адъективных лексем в составе пейзажного описания художественного текста / И.Н. Анисимова // Вестник Чувашского университета. – 2012. – №1. – С. 200–206.
Анисимова, И.Н. Пейзажное описание художественного текста в когнитивном аспекте / И.Н. Анисимова // Приоритетные направления развития науки и образования: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. (25 февраля 2014 г.). – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2014. – С. 207–209.
Анисимова, И.Н. О смысловых расхождениях некоторых русских и французских фитонимов / И.Н. Анисимова // Образование и наука в современных условиях : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 10 июля 2015 г.). – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. – С. 247–248.
Анисимова, И.Н. Неполные конструкции русской разговорной речи: восприятие франкоговорящей аудиторией / И.Н. Анисимова // Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов. – Чебоксары: Изд-во ЧувГУ, 2011. – С. 8–10.
Анисимова, И.Н. Функциональные особенности лексем в пейзажных описаниях русской классической литературы / И.Н. Анисимова // Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Казань, 27-30 июня 2012 г.). – Казань: Отечество, 2012. – С. 95–97.