13.11.1975

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, филологический факультет (1999)
повышение квалификации по программе «Применение технологий дистанционного, модульного и электронного обучения в процессе реализации основных образовательных программ высшей школы» (2013)

ассистент кафедры русского языка ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2001–2005)
старший преподаватель кафедры зарубежной литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2005–2013)
старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2013–2015)
доцент кафедры русского языка и литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2015)

Благодарность Центра мониторинга и развития образования г. Чебоксары (2014)
Благодарность оргкомитета акции «Тотальный диктант–2014».

Область научных интересов
литература средневекового Востока, английская литература XIX в., американская литература, художественная культура стран западной Европы

Основные публикации
Обжогина, Н.Ю. Тема денег в ранний период творчества Генри Джеймса / Н.Ю. Обжогина // Классика и современность: учеб. пособие. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2015. – С. 36–-45.
Обжогина, Н.Ю. Проблема сущности искусства в произведениях Э. По, Н. Готорна и Г. Джеймса / Н.Ю. Обжогина // Актуальные вопросы общей и прикладной филологии: сб. материалов межрегион. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию М.М. Михайлова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – С. 115–120.
Обжогина, Н.Ю. Варианты образов «английского джентльмена» и «американца» в творчестве Г. Джеймса / Н.Ю. Обжогина // Современная наука: тенденции развития: сб. науч. трудов по материалам VI заоч. междунар. науч.-практ. конф. (24 декабря 2013 г.). –Краснодар, 2014. – С. 27–32.
Обжогина, Н.Ю. Особенности английского национального характера  в произведениях Г. Джеймса («Осада Лондона» и «Трофеи Пойнтона») / Н.Ю. Обжогина // Современная наука: тенденции развития: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. (24 января 2012 г.). – Краснодар, 2012. – С. 62–65.
Обжогина, Н.Ю. Цвет как способ передачи эмоций в художественном тексте (на примере романов А. Белого «Петербург» и Б. Акунина «Статский советник») / Н.Ю. Обжогина // Чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры: сб. ст. –Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2012. – С. 127–130.