16.10.1962

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет  имени А.А. Жданова (1985)
защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Российские фамилии украинского происхождения» (2001)
повышение квалификации по программе «Организационные основы системы образования: нормативно-правовые основы деятельности преподавателя в вузе» (2013)
повышение квалификации по программе «Методические подходы к оцениванию выполнения заданий с развернутым ответом ГИА по русскому языку в 2015 году» (2015)

ассистент кафедры русского языка ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1985–1997)
старший преподаватель кафедры русского языка ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1997–2003)
доцент кафедры русского языка ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2004–2013)
доцент кафедры русского языка и общего языкознания ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2013–2015)
доцент кафедры русского языка и литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2015 г.)

Область научных интересов
современная славянская антропонимика, лексикология, фразеология и паремиология, лингвокультурология, орфография

Почетная грамота ЧГУ имени И.Н. Ульянова (2007)
Почетная грамота Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2011)

Основные публикации
Романова, Т.Н. Специфика коммерческих названий изделий народных промыслов / Т.Н. Романова, Н.Г. Мордвинова // Вестник Чувашского университета. – 2014. – № 4. – С. 175–181.
Романова, Т.Н. Языковой образ фитонима герань (на материале русского и украинского языков) / Т.Н. Романова // Чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры: сб. ст. всерос. науч. конф. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – С. 136–144.
Романова, Т.Н. Фамилии-композиты восточнославянского происхождения в российском антропонимиконе / Т.Н. Романова // Актуальные вопросы теоретической и прикладной филологии: материалы междунар. науч.-практ. конф. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – С. 56–58.
Романова, Т.Н. Специфика словообразования словесных товарных знаков (на материале наименований Павловопосадской платочной мануфактуры) / Т.Н. Романова, Н.Г. Мордвинова // Научные парадигмы современного гуманитарного знания и содержание образования: доклады междунар. науч. конф. – Петрозаводск, 2014. – С. 92–93.
Романова, Т.Н. Особенности словообразовательных формантов словесных товарных знаков изделий народных промыслов / Т.Н. Романова, Н.Г. Мордвинова // Ономастика Поволжья: материалы XIV междунар. науч. конф. – Тверь: Изд-во Марины Батасовой; Альфа-Пресс, 2014. – С. 237–240.
Романова, Т.Н. Лингвокультурологический аспект пословиц с компонентами – названиями изделий из муки (на материале русского, украинского и чувашского языков) / Т.Н. Романова, Н.А. Федорова // Чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры: сб. ст. всерос. науч. конф. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – С. 144– 154.
Романова, Т.Н. Фразеология современного русского языка: конспект лекций / Т.Н. Романова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2013. – 83 с. Романова, Т.Н. Пословицы и поговорки с компонентом «хлеб»: лингвокультурологический аспект (на материале русского, украинского и чувашского языков) / Т.Н. Романова, Н.А. Федорова // Славянские этносы, языки и культуры в современном мире: материалы междунар. интернет-конф. – Уфа: Изд-во БашГУ, 2012. – С. 218–221.
Романова, Т.Н. Паремии с названиями крепких алкогольных напитков (на материале русского и украинского языков) / Т.Н. Романова, Н.А. Федорова // Язык и общество: традиции, инновации, перспективы: материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф. – Ульяновск: ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», 2012. – С. 141–144.
Романова, Т.Н. Зоонимы в художественном тексте (к вопросу об использовании ономастического материала в подготовке филологов) / Т.Н. Романова // Инновационные подходы в обучении лингвистическим дисциплинам в национальном педвузе: проблемы, перспективы, опыт: материалы всерос. конф. – Ч. 1. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. пед. ун-та, 2011. – С. 56–60.
Романова, Т.Н. Лингвистические словари / Т.Н. Романова, Т.Н. Ерина. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2011. – 100 с.
Романова, Т.Н. Русский язык: практикум по пунктуации / Т.Н. Романова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2011. – 370 с.
Романова, Т.Н. Особенности функционирования антропонимов в современной украинской поэзии для детей / Т.Н. Романова // Чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры: сб. ст. регион. науч. конф. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2010. – С. 127–132.