11.08.1961

ассистент

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, историко-филологический факультет (1987)
аспирантура в Казанском государственном университете (1996)
защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Лексико-семантическая сочетаемость имен, называющих стихийные природные явления» (1997)
повышение квалификации по программе «Организационные основы системы образования: нормативно-правовые основы деятельности преподавателя в вузе» (2014)

ассистент кафедры русского языка ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1987–1990)
ассистент кафедры русского языка ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1997–1999)
доцент кафедры русского языка ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2000–2015)

Область научных интересов
семантика, лексическая сочетаемость, функционирование русского языка в условиях двуязычия, лингвокультурология

Награды
Почетная грамота Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2009)
Почетная грамота Министерства образования и молодежной политики Чувашской республики (2011)
Благодарность Министерства образования и молодежной политики Чувашской республики (2015)

Основные публикации
Чуева, Э.В. Структурно-семантические особенности слов-метеонимов, обозначающих движение воздушных масс в современном русском языке – II / Э.В. Чуева // Вестник Чувашского университета. – 2015. – № 2. – С. 248–254.
Чуева, Э.В. Виды делового письма: консп. лекц. / Э.В. Чуева. − Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2011. – 24 с.
Чуева, Э.В. Лингвистический анализ текста: консп. лекц. / Э.В. Чуева. − Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2013. – 44 с.
Чуева, Э.В. Морфология: контрольно-тренировочные тесты / Э.В. Чуева. − Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – 64 с.
Чуева, Э.В. Изучение русского языка в аспекте лингвокультурологии / Э.В. Чуева // Актуальные проблемы изучения национальных культур, языков и литератур народов Урало-Поволжья. − Чебоксары: Изд-во «Новое время», 2012. – С. 62–67