06.02.1957

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, историко-филологический факультет (1979)
защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Роль перевода Библии в формировании и развитии чувашского литературного языка» (1999)

Деятельность
старший преподаватель кафедры методики преподавания чувашского языка и литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1995–2000)
доцент кафедры методики преподавания чувашского языка и литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2000–2002)
доцент кафедры чувашского языкознания ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2002–2003)
доцент кафедры чувашского языкознания и востоковедения им. М.Р. Федотова ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2003–2015)
доцент кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2015 г.)

Область научных интересов
языкознание, чувашский язык, лексикология, переводоведение, история чувашского литературного языка, стилистика и культура речи, чувашский язык как иностранный

Гранты
Лингвокультурологические аспекты переводов Библии на чувашский язык (2013–2014)
Переводы Библии на чувашский язык (историко-культурный и лингвистический анализ) (2011–2012)
Система образования чувашского народа в истории и культуре народов Поволжья (2007)

Почетная Грамота Президиума Чувашского национального конгресса (2001)
Почетная Грамота Ульяновской Городской Думы (2006)
Почетная Грамота Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2010)
Почетная Грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2010)

Основные публикации
Мукина, И.В. Яковлевоведение: уроки духовной культуры и нравственного воспитания: учеб. пособие / И.В. Мукина. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2009. – 236 с.
Мукина, И.В. Лексико-семантический анализ лингвоспецифичных слов в переводах Библии на чувашский язык / И.В. Мукина, В.А. Мукин // Вестник Чувашского университета. – 2012. – № 2. – С. 304–311.
Мукина, И.В. Лингвокультурологическое структурирование языковых особенностей, связанных с переводом Библии на чувашский язык / И.В. Мукина, В.А. Мукин // Вестник Чувашского университета. – 2014. – № 1. – С. 125–131.
Мукина, И.В. Фразеологизмы с компонентом библеизма в чувашском языке / И.В. Мукина // Актуальные проблемы изучения национальных культур, языков и литератур народов Урало-Поволжья: материалы всерос. науч. конф. – Чебоксары: Новое время, 2012. – С. 20–25.
Мукина, И.В. Письменность и развитие духовной культуры чувашей / И.В. Мукина // Чувашская письменность: история и современность: материалы междунар. науч.-практ. конф. – Чебоксары: ЧГИГН, 2012. – С. 5–11.
Мукина, И.В. Лексемы тюркского происхождения в составе библейских понятий в новых переводах Библии / И.В. Мукина // Ашмаринские чтения: материалы междунар. науч.-практ. конф. – Чебоксары, 2012. – С. 137–142.
Мукина, И.В. Семантический анализ слова «искушение» в чувашском переводе / И.В. Мукина // Особенности концепций творчества в культуре Урало-Поволжья: материалы межрегион. науч.-практ. конф. – Чебоксары: Новое время, 2013. – С. 122–125.
Мукина, И.В. Христианские понятия в языковой картине мира чувашей / И.В. Мукина // Ашмаринские чтения: материалы междунар. науч.-практ. конф. – Чебоксары, 2014. – С. 74–81.