06.05.1967

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
• Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, факультет чувашской филологии и культуры (1992)
• защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Художественное своеобразие чувашской приключенческой прозы» (2005)
• повышение квалификации по программе «Проблемы безопасности жизнедеятельности и охраны труда при подготовке кадров по профильным направлениям науки, техники и критических технологий» (Чебоксары, 2012)
• повышение квалификации по программе «Применение технологий дистанционного и электронного обучения в процессе реализации основных образовательных программ высшей школы» (Чебоксары, 2013)

Деятельность
• методист кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1988–2001)
• ассистент кафедры методики преподавания чувашского языка и литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2001–2005)
• старший преподаватель кафедры методики преподавания чувашского языка и литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2005–2007)
• доцент кафедры методики преподавания чувашского языка и литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2007–2011)
• доцент кафедры культурологиии и межкультурной коммуникации ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2011–2015)
• доцент кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2015 г.)

Область научных интересов
языкознание, чувашский язык, лексика, лингвокультурология, литературоведение, чувашский язык как иностранный

Награды
• Почетная грамота Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2000)
• Почетная грамота Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (2001)
• Почетная грамота Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (2010)
• Почетная грамота Министерства образования и молодежной политики ЧР (2014)
• Благодарность автономного учреждения «Центр мониторинга и развития образования», г. Чебоксары (2014)

Основные публикации
Савирова, М.П. Жизненный материал и герой авантюрно-приключенческой литературы народов Урало-Поволжья / М.П. Савирова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – 2015. – № 6 (48): в 2-х ч. – Ч.1. – C. 148–151.
Савирова, М.П. Чувашский язык: учеб. пособие / М.П. Савирова, Г.А. Ермакова, И.А. Степанова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2010. – 144 с.
Савирова, М.П. Развитие приключенческих жанров в чувашской литературе 1930-х годов (на материале творчества И. Тукташа и В. Краснова-Асли) / М.П. Савирова // Проблемы марийской и сравнительной филологии: сб. ст. / Мар. гос. ун-т; отв. ред. Р.А. Кудрявцева. – Йошкар-Ола, 2014. – С. 140–143.
Савирова, М.П. Особенности приключенческой прозы в литературах народов Урало-Поволжья / М.П. Савирова // Проблемы создания региональной истории литератур народов Поволжья: материалы региональной научно-практической конференции / сост. и науч. ред. А.Ф. Мышкина. – Чебоксары: «Новое время», 2014. – С. 265–270.
Савирова, М.П. Приключенческая проза в чувашской литературе начала XX века / М.П. Савирова // Проблемы изучения и преподавания тюркской филологии: история, современность, перспективы: всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 125-летию государственного и общественного деятеля, языковеда и классика тюркской литературы Г. Ибрагимова, 105-летию Народного поэта Чувашской Республики П. Хузангая, 15-летию кафедры татарской и чувашской филологии СТПА им. З. Биишевой (Башкортостан, 24-26 мая 2012 г.) / науч. ред. И.С. Насипов; отв ред. И.С.Минсуров – Стерлитамак: Гос. пед. академия им. З. Биишевой, 2012. – С. 232–233.
Савирова, М.П. Развитие приключенческой прозы: 20-30-е годы XX века / М.П. Савирова // Актуальные проблемы изучения национальных культур, языков и литератур народов Урало-Поволжья: сб. материалов всерос. науч. конф. / сост. и науч. ред. Т.Б. Ульянова. – Чебоксары: Изд-во «Новое время», 2012. – С. 88–91.
Савирова, М.П. Истоки приключенческой прозы в чувашской литературе / М.П. Савирова // Интеграционные технологии в преподавании филологических дисциплин: способы реализации: V международная научно-практическая конференция (Н. Новгород, 25-27 апреля 2012 г.) / науч. ред. И.Ю. Руссова; сост. и техн. ред. Д.М. Шевцова. – Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2012. – С. 340–342.
Савирова, М.П. К вопросу об изучении теории и истории приключенческих жанров в чувашской литературе / М.П. Савирова // Актуальные проблемы изучение в школе: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. – Йошкар-Ола: Изд-во МарГУ, 2010. – С.137–139.