19 ноября 2015 года преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики (профессора В.Г. Родионов, Г.А. Ермакова, доценты О.Г. Владимирова, Г.Г. Ильина, И.В. Софронова, Е.П. Чекушкина, Е.Р. Якимова, Н.И. Якимова, М.П. Савирова, Л.А. Васильева, Г.В. Хораськина и аспирант Э.В. Родионова) приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Говоры чувашской диаспоры», которая состоялась в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева.

Основная цель конференции – обобщение данных о современном состоянии говоров чувашской диаспоры, отличающихся от материнских говоров степенью сохранности диалектных различий на всех уровнях языковой системы – фонетике, грамматике и лексике.

В рамках конференции была организована выставка «Труды сотрудников Научно-исследовательской лаборатории чувашской диалектологии», позволившая получить представление о полноте и богатстве речевой культуры чувашской нации.

Секции работали по следующим направлениям: «Актуальные проблемы диалектологии и ономастики Поволжья и Приуралья», «История и современное состояние национальных языков и литератур народов Поволжья и Приуралья», «Обучение родным и государственным языкам в условиях диалекта», «Первые шаги в науку».

Выражаем благодарность Оргкомитету конференции и надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество!