22 января 2016 года преподаватели кафедры чувашской филологии и культуры приняли участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследования и преподавания родных языков и литератур», которая состоялась в Чувашском республиканском институте образования.

Конференция посвящена 70-летию доцента Ю.М. Виноградова и 55-летию доцента А.В. Волковой.

Юбиляров и участников конференции поздравили ректор Института образования С.М. Савин, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Петрова, Президент Чувашского национального конгресса Н.Ф. Угаслов, представители Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, учителя-филологи школ республики и других регионов.

В ходе конференции работали четыре секции, в которых активно обсуждались вопросы преподавания родных языков и литератур:

1) «Основные направления развития современного языкознания и литературоведения»;

2) «Преподавание родных языков в условиях внедрения ФГОС»;

3) «Преподавание языков как неродных в условиях внедрения ФГОС»;

4) «Преподавание родной литературы в условиях внедрения ФГОС».