19 марта состоялась очередная открытая научно-популярная лекция в рамках проекта «Университетские субботы». Тема лекции звучала актуально для всех старшеклассников – «ЕГЭ по русскому языку в 2016 году: структура и содержание контрольных измерительных материалов и методы подготовки к экзамену». Согласно действующему законодательству, ЕГЭ по русскому языку является обязательным для всех выпускников общеобразовательных учреждений и выполняет две функции: определение степени соответствия требованиям образовательных стандартов и дифференциация участников по уровню подготовки для отбора в вуз.

В качестве лектора выступила доцент кафедры русского языка как иностранного кандидат филологических наук М.Е. Петухова. Перед началом занятия среди присутствовавших была проведена викторина на знание русского языка. Ребята, сумевшие ответить на каверзные вопросы, получили памятные подарки от Чувашского госуниверситета. Мария Евгеньевна рассказала гостям университетской субботы об основных изменениях в структуре и содержании контрольно-измерительных материалов, подчеркнула важную роль задания с развернутым ответом. Учитывая многолетний опыт работы в качестве эксперта предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку, М.Е. Петухова проанализировала типичные ошибки абитуриентов прошлых лет. Также был дан ряд рекомендаций, которые помогут выпускникам в успешной сдаче ЕГЭ по русскому языку.

Всех ребят, заинтересованных в углубленной подготовке по русскому языку и литературе, Мария Евгеньевна пригласила пройти обучение в весенних школах, которые университет организует специально для школьников во время каникул.

Весенняя школа по русскому языку «Грамотей»

28 марта - 1 апреля

Целевая аудитория: учащиеся 2-11 классов.

В программе:

- базовое направление: повышение уровня грамотности, повторение пройденного, подготовка к освоению нового;

- олимпиадное направление: развитие мышления, логики и языкового чутья, решение лингвистических задач по всем разделам лингвистики, анализ архаичного текста;

- подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку: тренировка выполнения заданий тестовой части , подготовка к написанию изложения (ОГЭ) и сочинения (ОГЭ и ЕГЭ).

Режим занятий: ежедневно, с 11-30 до 13-10.

Стоимость обучения: 1000 руб. за 5 дней.

Место проведения занятий: новый корпус университета, ул. Университетская, д. 38 (факультет русской и чувашской филологии и журналистики).

Оформить заявку, получить дополнительную информацию можно у руководителя школы:

Кожемякова Екатерина Аркадьевна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., 8-903-063-09-22,vk.com/gramotey_chgu

(в заявке необходимо указать ФИО, класс, контактный телефон, направление подготовки (базовое, олимпиадное, ЕГЭ, ОГЭ).

Весенняя школа «Подготовка к ЕГЭ по литературе…»

23 марта – 29 марта

Целевая аудитория: учащиеся 10-11 классов.

В программе школы:

- базовое направление (анализ структуры теста ЕГЭ по литературе 2016 г., виды письменных ответов в тесте, работа над сочинением второй части теста);

- теория и история литературы (необходимая литературоведческая терминология, повторение пройденного, анализ художественных произведений, включённых в кодификатор ЕГЭ);

- пробный экзамен (ЕГЭ по литературе, проверка и подробный анализ каждой работы индивидуально).

Режим занятий: ежедневно с 10.00 до 12.50.

Стоимость обучения: 1500 руб. за 7 дней (28 часов).

Место проведения занятий: новый корпус университета, ул. Университетская, д. 38 (факультет русской и чувашской филологии и журналистики), ауд. 518.

Оформить заявку, получить дополнительную информацию можно у координатора:

Молниева Марина Валерьевна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.(взаявке необходимо указать ФИО, класс, контактный телефон).

Руководитель программы: Евдокимова Ольга Константиновна, 8-903-379-11-96.

Также всех желающих проверить свое знание русского языка мы приглашаем принять участие в международной акции «Тотальный диктант», которая пройдет на базе Чувашского государственного университета 16 апреля, начало – в 15 часов.