30 марта на базе МБОУ «Цивильская СОШ № 2» прошла межрегиональная конференция учителей чувашского языка и литературы по теме «Чувашский мир сегодня и завтра». В конференции приняли участие доцент кафедры чувашской филологии и культуры Чувашского государственного университета Г.Г. Ильина, учителя Белебеевской чувашской гимназии Республики Башкортостан, школ Чувашской Республики, члены Чувашского национального конгресса. Мероприятие открыли заместитель главы - начальник отдела образования и социального развития администрации Цивильского района А.В. Волчкова и председатель Цивильского отделения национального конгресса Чувашской Республики А.В. Филиппова. Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе В.Ю. Васильев рассказал об основных направлениях развития школы.

Участники конференции обсуждали проблемы сохранения и перспективы развития чувашского языка и культуры, поднимали вопросы духовно-нравственного воспитания личности посредством родного языка, говорили о сохранении чувашского мира в школах.

Учащиеся представили гостям литературно-музыкальную композицию «Вăйăра». Читали стихи К. Иванова, П. Хузангая. Мастерицы кружка «Асамлă тĕрĕ» показали мастер-класс по вышиванию чувашских узоров.