16 апреля по всему миру откроются площадки Тотального диктанта-2016. Их в этом году в 700 городах по всему миру будет полторы тысячи. Диктант можно будет написать и онлайн. В Чувашии к акции проверки грамотности готовятся аудитории в Чебоксарах и Новочебоксарске. В республике он пройдет в четвертый раз.

А с 6 апреля открыта регистрация участников на сайте totaldict.ru. В преддверии ее запуска организаторы объявили имена знаменитых диктующих этого года.

Центральная площадка акции по традиции откроется на родине Тотального диктанта, в Новосибирском государственном университете, где текст продиктует его автор, известный детский писатель Андрей Усачев. Его обращение услышат перед диктантом и все участники акции, где бы они ни находились.

В Москве одной из главных площадок станет Российский экономический университет имени Плеханова. Здесь в роли «диктатора» (так организаторы акции шутливо называют диктующих) впервые выступит популярный актер театра и кино Сергей Безруков. С этой площадки будет организована и онлайн-трансляция на сайт акции для желающих написать диктант. А в МГУ будут писать под диктовку российского министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

В Петербурге придумали самого необычного «диктатора» – им станет сказочный персонаж Кот Ученый. Интересно, что голос пушкинского кота был специально разработан для этой акции Центром речевых технологий, он создан «по технологии эмоционального синтеза речи с сохранением особенностей голоса реального человека». А предстанет Кот Ученый перед аудиторией в виде «мультика». Другие петербургские знаменитости, приглашенные в качестве дикторов, – актеры Михаил Боярский и Борис Смолкин, композитор и певец Игорь Корнелюк, а также участники проекта «Голос» Яна Башкирева, Николай Заболотских, Егор Сесарев. Сразу на нескольких площадках в этой роли выступят и представители правительства Санкт-Петербурга.

На главную площадку в Эстонии «диктатором» приглашен Леонид Ярмольник, в Лондоне – автор текста прошлого года Евгений Водолазкин, в Париже – российская певица Женя Любич. Впервые участники услышат текст ТД в исполнении артистов, официальных «русских голосов» Леонардо ди Каприо и Анджелины Джоли – Сергея Бурунова и Ольги Зубковой, а также Всеволода Кузнецова, голосом которого в нашем прокате говорят Брэд Питт, Том Круз и Киану Ривз. А еще среди «диктаторов» – Владимир Познер, Владимир Меньшов, Дмитрий Быков, Диана Арбенина, Мария Ситтель, Яна Чурикова, Евгений Маргулис.

В Чебоксарах свое согласие прочитать текст Тотального диктанта дала депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета ГД по образованию Алена Аршинова.

Напомним, что в Чувашии проведение Тотального диктанта координируют Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова и редакция газеты «Советская Чувашия».

Рита Кириллова, газета "Советская Чувашия", 8 апреля.