28 апреля в Гуманитарном центре чтения Национальной библиотеки в рамках фестиваля национальных культур иностранные студенты и слушатели подготовительного отделения нашего университета читали произведения А.С. Пушкина на русском, иврите, на английском, французском, испанском, арабском, туркменском, таджикском, узбекском языках. Строчки любимых стихов звучали непривычно, но удивительно узнаваемо и красиво! Особенно поразил всех сириец Тарек Хенно, который прочел собственный перевод на арабский язык стихотворения «Я вас любил».

«Я помню чудное мгновенье..» , «Ты и Вы», «Зимнее утро» письмо Татьяны, «Памятник» - с этими гениальными стихотворениями кафедра русского языка как иностранного познакомила «всяк сущий в ней язык». Гуманитарный центр чтения предложил гостям презентацию, посвященную жизни и творчеству Пушкина, викторину по русской поэзии и выставку книг о поэте.

«Слух обо мне пройдет по всей Руси великой…», - написал в своем «Памятнике» Александр Сергеевич. Наш литературный вечер еще раз доказал, что не только по Руси!