71 год страну озаряет свет победы Великой Отечественной войны. Нелёгкой ценой досталась она. 1418 дней шла наша родина дорогами тяжелейшей войны, чтобы спасти всё человечество от фашизма.

Чем дальше в глубь истории уходит Великая Отечественная война, тем больше хотят о ней знать. Каждое новое поколение нашей страны будет открывать для себя высокий смысл победы. В веках не померкнет подвиг советского народа.

Сердцу каждого дорог праздник Победы. Дорог памятью двадцати миллионов сынов и дочерей, отдавших жизнь за свободу, светлое будущее своей Родины, памятью о тех, кто, залечивая фронтовые раны, поднимал страну из руин и пепла. Силы кровавого фашизма обрушили на нашу страну огненный шквал войны, но народ решительно преградил путь фашисткой агрессии; сплотившись, он поднялся на защиту своей страны, своей свободы, своих жизненных идеалов. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил врага. Этот подвиг будет жить в веках.

Мы не видели войны, но мы знаем о ней. Потому что мы должны помнить, какой ценой было завоевано счастье!

Горе и беда не обошли стороной и моих родных и близких. В нашей семье тоже есть герой, которым я очень горжусь. Это мой прадедушка Архипов Семен Архипович. Он родился в 1910 году в селе Большое Ямашево Чувашской республики. В начале войны вместе с братом Архиповым Василием и со своими односельчанами добровольно ушел на фронт. Василий пропал безвести... Мой прадедушка был артиллеристом 439-ого полка Калининского фронта. Получив тяжелое ранение в руку (рука висела, кость чуть ниже плеча была раздроблена) под городом Ржев, в июле 1942 года был отправлен на лечение в госпиталь Ленинграда. Позже его отправили долечиваться домой. В марте 1944 года призвали в запасной зенитно-артиллерийский полк. В составе второго Дальневосточного фронта принимал участие в разгроме Японских войск. Домой вернулся после победы над Японией.

Мой прадедушка имеет много наград, орденов и медалей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», от 30 сентября 1945 года награжден медалью «За победу над Японией». В 1979 году 31 мая был награжден медалью «Ветеран труда» за долголетний добросовестный труд, в 1985 году 11 марта – орденом «Отечественной войны Первой степени» за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Все эти сведения я узнала благодаря своей бабушке. Мой прадедушка не особо любил разговаривать на тему войны, оно и понятно: такое не каждому хочется помнить. Да и бабушка уже старенькая и не помнит всего. За свою жизнь прадедушка потерял нескольких своих детей, брата, жену, друзей, но он продолжал жить и трудиться. Он вырастил прекрасный сад, в котором мы любим отдыхать всей семьей, построил дом, в котором часто ночуют наши гости, вырастил чудесных детей. Последствия войны сказывались на нем: он до конца своих дней болел астмой. Ему было трудно, но он жил несмотря ни на что! Я так его люблю, хотя его даже не видела. Он – гордость моей семьи. Он – моя гордость, и я хочу быть похожей на него, быть такой же сильной.

Солдаты погибали, понимая, что они отдают свою жизнь во имя счастья и свободы, во имя чистого неба и ясного солнца, во имя будущих поколений. Они умирали, но не сдавались. Они совершали подвиг. Сознание своего долга перед Родиной заглушало и чувство страха, и боль, и мысль о смерти. Они понимали, что делают это во имя справедливости и ради жизни на земле.

Нужно помнить героев Великой Отечественной войны, ведь они воевали за наше будущее! Пусть их подвиги будут для нас вдохновляющим примером созидания, гражданского долга и патриотизма.

Семенова Аня, студентка 1 курса факультета РиЧФиЖ (ФЧ-11-15).