21 октября 2016 г. на факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялась X Международная научно-практическая конференция «Ашмаринские чтения».

На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом выступили министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Ю.Н.Исаев, проректор по научной работе Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Е.Н.Кадышев, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М.Иванова. Участников конференции в онлайн-трансляции поздравили профессор Токийского университета Синджиро Казама (Япония), соискатель Будапештского университета Мелинда Такач (Венгрия).

На пленарном заседании были представлены доклады доктора филологических наук, профессора В.Г. Родионова, внешнего научного сотрудника Исследовательского центра социолингвистики и коммуникации Университета Барселоны Алос-и-Фонт Эктора (Испания), члена Союза писателей СССР, прозаика и переводчика Е.Н. Лисиной (сестра поэта Г. Айги), доктора филологических наук, профессора В.И. Сергеева, председателя чувашских краеведов Республики Татарстан А.Н. Семенова (г. Казань).

На торжественном открытии конференции и в работе пленарного и секционных заседаний приняли участие преподаватели и сотрудники, студенты и аспиранты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, Чувашского республиканского института образования, Чувашского государственного института гуманитарных наук, а также коллеги из Казанского (Приволжского) федерального университета, Марийского государственного университета, Башкирского государственного университета, Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М.Васильева, Удмуртского государственного университета, Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

Активными участниками конференции стали учителя общеобразовательных школ, техникумов и колледжей республики и чувашской диаспоры.

В Программу конференции включено 197 докладов, тематика которых охватывает широкий круг вопросов и исследований по сравнительно-сопоставительному языкознанию, литературной компаративистике, истории, теории и практике журналистики, методике преподавания в вузе и школе.

На конференции были организованы следующие секции:

1. Проблемы национального литературоведения и литературной критики (подсекции 1, 2);

2. Проблемы сравнительно-сопоставительного языкознания и языковая культура (подсекции 1, 2);

3. Фольклор в современном поликультурном пространстве;

4. Развитие журналистики и исторические судьбы России;

5. Проблемы национального образования и техногенной цивилизации (подсекции 1,2);

6. История и современное состояние филологии Урало-Поволжья (секция студентов и магистрантов).

Проведение подобной конференции, несомненно, способствует укреплению сотрудничества между вузами, обмену опытом между молодым и старшим поколениями ученых.

По итогам конференции будет издан сборник статей с включением в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Уважаемые участники конференции! Материалы для публикации нужно предоставить в оргкомитет строго до 30 октября 2016 г.

Требования к оформлению статей

Программа конференции Х Международной научно-практической конференции «Ашмаринские чтения»