С 5 по 8 апреля в Ростове-на-Дону прошел финал Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ», который проводится Академией Российского телевидения с целью выявления и поощрения наиболее значимых студенческих работ и студентов вузов, обучающихся по телевизионным специальностям. В этом году к участию в конкурсе было допущено 359 работ от 55 вузов из 40 городов России, среди которых – Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Астрахань, Белгород, Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Чебоксары, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Хабаровск.

Финалистам телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ» были вручены «серебряные» дипломы. Тройка лидеров в каждой из номинаций была определена в Москве по итогам первого этапа состязания. Среди работ финалистов были отобраны лучшие в рамках завершающего этапа в Ростове-на-Дону.

В номинации «Продюсер телевизионной программы/фильма» за программу "Большое путешествие", созданную на телеканале "21+", дипломы победителя Всероссийского конкурса удостоена Дарья Никонорова – студентка 3 курса направления подготовки «Журналистика» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Она получила «золотой» диплом и приз – статуэтку, созданную членом Академии Российского телевидения Сергеем Шановичем. Победителей поздравили известные журналисты Андрей Максимов – ведущий программ «Дежурный по стране» на канале «Россия-1» и «Наблюдатель» на канале «Россия К», Арина Шарапова – ведущая Первого канала, Дмитрий Дибров – телеведущий, ,b>Вадим Такменев – главный редактор Главной редакции АО «Телекомпания НТВ», Елена Афанасьева – директор дирекции креативного планирования Первого канала и другие.

Победители третьего Всероссийского телевизионного конкурса "Студенческий ТЭФИ":

НОМИНАЦИЯ: Документальный фильм

«ОЗЕРО»

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, г. Санкт-Петербург.

НОМИНАЦИЯ: Продюсер телевизионной программы/фильма

ДАРЬЯ НИКОНОРОВА

"Большое Путешествие"

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, г. Чебоксары.

НОМИНАЦИЯ: Режиссер телевизионной программы/фильма

ДАРЬЯ БУЛЫЧЕВА

«Четвертое измерение»

Институт кино и телевидения (ГИТР), г. Москва.

НОМИНАЦИЯ: Звукорежиссер телевизионной программы/фильма

СТАНА ШОША

«Мария»

Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова, г. Москва.

НОМИНАЦИЯ: Оператор телевизионной программы/фильма

КСЕНИЯ ЗАСЕЦКАЯ

«Студия фуэте»

Институт кино и телевидения (ГИТР), г. Москва.

НОМИНАЦИЯ: Информационный сюжет

«ПОПРОШАЙНИЧЕСТВО КАК ВИД ЗАРАБОТКА»

Кубанский государственный университет, г. Краснодар.

НОМИНАЦИЯ: Репортер

ДАРЬЯ АНИСКИНА

«Кинотеатр «Победа»

Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород.

НОМИНАЦИЯ: Телевизионный интернет-проект

#ЧЕЛОВЕКОТЕЛЕФОН?!

Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти.

НОМИНАЦИЯ: Анимационный фильм

«ОХОТА НА ТИГРА»

Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова, г. Москва.

Специальный приз «За вклад в развитие профессионального образования в области телевидения» вручен президенту факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Ясеню Николаевичу Засурскому.