С 19 по 21 апреля 2017 г. в Рязани проходил II Всероссийский форум по русскому языку, посвящённый наследию академика Измаила Ивановича Срезневского. На форум, организованный РГУ им. С.А. Есенина в сотрудничестве с Министерством образования и науки РФ, Правительством Рязанской области, фондом «Русский мир», были приглашены студенты 24 вузов всех восьми федеральных округов России, в том числе и студентка 3 курса отделения русской филологии факультета РиЧФиЖ Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Кристина Филиппова. В первом этапе форума было представлено более 60 проектов, из которых к участию в очном этапе была допущены лишь 31 работа.

Кристина представила на форуме разработанный ею научно-просветительский проект "Всероссийский конкурс сочинений для школьников "Мокроступы против фраков"". Защита проекта прошла успешно, и по итогам форума она была награждена грамотой за разработку проекта. Ректору Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александрову была направлена благодарность Оргкомитета форума за поддержку и высокий уровень подготовки участницы форума - студентки факультета русской и чувашской филологии и журналистики Филипповой Кристины Вячеславовны.

Рассказывает Кристина:

"Открытие форума началась с телемоста с Китаем. Была проведена онлайн-конференция с основателем Центра русского языка в Пекинском университете иностранных языков Инной Александровной Ли и почётным членом Президиума Ассоциации исследователей русской литературы в Китае Владимиром Вениаминовичем Аганесовым, во время которой были обсуждены важные проблемы современной филологии, отмечена необходимость образования подобных центров для распространения русского языка во всем мире.

Почетными членами экспертной комиссии форума стали профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Владимир Иванович Аннушкин, ведущий научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова Маргарита Ивановна Чернышёва, профессор кафедры истории русского языка и общего языкознания Московского государственного областного университета Олег Викторович Никитин.

В. И. Аннушкин провел интереснейший мастер-класс с участниками форума, начав его со слов «В началѣ бѣ слово и слово бѣ къ Богу и Бог бѣ слово». Удивил Владимир Иванович исполнением авторских романсов на стихи М.В. Ломоносова, Г.В. Иванова. Музыка, тексты песен, по словам Владимира Ивановича, должны быть наполнены смыслом и воодушевляющим чувством.

Затем последовала открытая защита студенческих проектов. Работы, представленные студентами-филологами, были разнообразны и интересны. В ходе обсуждения экспертная комиссия выявляла сильные и слабые стороны студенческих работ, стараясь сделать их лучше.

20 апреля состоялось торжественное открытие форума в главном здании РГУ им. С.А. Есенина. С приветственными словами выступили: исполняющий обязанности ректора Андрей Минаев, заместитель председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина, ведущий научный сотрудник Института русского языка имени В.В. Виноградова Маргарита Ивановна Чернышёва, профессор кафедры истории русского языка и общего языкознания Московского государственного областного университета Олег Викторович Никитин и другие.

Участники форума посетили мемориал великого ученого-слависта академика Измаила Ивановича Срезневского в селе Срезнево Шиловского района, что находится на берегу Оки, побывав в сельском музее знаменитого филолога, где провели свои мастер-классы О.В. Никитин и М.И. Чернышёва. Лекция Олега Никитина была посвящена наследию Московской лингвистической школы, а Маргариты Чернышёвой – продолжающейся работе над созданием «Словаря русского языка XI–XVII вв.» и проблемам русской исторической лексикографии.

По приезде в г. Рязань участники форума отправились в студенческий театр РГУ им. Есенина «Переход» и побывали на постановке «Родня» по пьесе С. А. Найдёнова «Дети Ванюшина».

Программа третьего дня началась с посещения единственного в мире музея И.И. Срезневского в РГУ им. С. А. Есенина, экскурсию по которому провела основатель и директор музея Нина Васильевна Колгушкина. Участникам II Всероссийского форума по русскому языку посчастливилось посетить главную достопримечательность древнего города – «Дворец Олега» в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике.

Торжественное закрытие и подведение итогов форума проходило в зале заседаний Учёного совета вуза, которое открыла исполняющий обязанности проректора РГУ им. С. А. Есенина Оксана Николаевна Исаева. Была принята резолюция, содержащая предложения по дальнейшей реализации государственной политики Российской Федерации в области русского языка. Затем были названы имена пяти лауреатов форума, которые ещё раз представили свои проекты. Всем участникам были вручены грамоты и сертификаты.

Посещение II Всероссийского форума по русскому языку, посвящённого наследию академика Измаила Ивановича Срезневского подарило самые приятные воспоминания и вызвало желание приехать на форум в следующем году с новыми идеями".