24 апреля, в преддверии Дня чувашского языка, в Чувашии в пятый раз прошла образовательная акция «Всечувашский диктант – 2017», цель которой – популяризация изучения родного языка.

В этом году диктант написали более 5 тысяч человек: школьники, учителя, студенты, преподаватели, журналисты и др.

Для жителей Чебоксар также были организованы площадки на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чувашского республиканского института образования, Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского. В районах и городах республики – на базе школ.

Одновременно диктант транслировался в прямом эфире Национального радио и официальном сайте Национальной телерадиокомпании Чувашии.

В этом году для тотального диктанта по чувашскому языку организаторы выбрали отрывок из рассказа известного этнопедагога, профессора, доктора педагогических наук, академика РАО, писателя-публициста Геннадия Никандровича Волкова.

СПРАВОЧНО. В акции в 2016 г. приняли участие более 6 тысяч человек (в 2013 г. – 2300 человек, в 2014 г. - 3700 человек, 2015 г. – 4305 человек).