Для празднования 169-летия со дня рождения И.Я. Яковлева и Дня чувашского языка делегация из Чувашии выехала в Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан. В ее составе были представители чувашской творческой интеллигенции: ведущий специалист-эксперт отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Алексей Грачев, заместитель президента ЧНК Нина Петрова, председатель спортивного комитета Виталий Васильев, методист и критик Василий Пушкин, доцент Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Ирина Софронова, журналист Вадим Николаев, представитель Госархив электронной и кинодокументации Артур Галкин, фольклорная группа "Сĕнтĕрпуç" и другие.

Делегация приняла участие в митинге в честь дня рождения И.Я. Яковлева и Дня чувашского языка, возложила цветы у памятника просветителю. Участники посетили сельский музей, где представлена история рода Яковлевых, школы, села Кошки-Новотимбаево и чувашского народа. Представители Чувашской Республики возложили цветы у мемориального комплекса, поставленного в честь знаменитых выходцев села. Мероприятие завершилось концертом фольклорного ансамбля "Сĕнтĕрпуç", во время которого выступили и гости. Они говорили о значении наследия И.Я. Яковлева, развитии туристического маршрута на родину просветителя, планах празднования его 170-летнего юбилея в следующем году.