С целью сохранения, развития и изучения чувашского языка, литературы и культуры, приобщения подрастающего поколения к культурным, духовным ценностям чувашского народа в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова и на факультете русской и чувашской филологии и журналистики проводится множество мероприятий.

С 24 по 28 апреля 2017 г. проходила «Неделя чувашского языка», в рамках которой состоялись конкурсы, лекции, презентации, посвященные родному языку.

24 апреля прошла образовательная акция «Всечувашский диктант – 2017», в которой приняли участие более 5 тысяч человек. Одна из площадок диктанта была организована в ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

25 апреля преподаватели факультета русской и чувашской филологии и культуры во главе с начальником управления и внеучебной работы и безопасности О.Н. Викторовым приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню чувашского языка, и возложили цветы к памятнику просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

26 апреля проводилась внутривузовская интернет-олимпиада по чувашскому языку для студентов нефилологических специальностей. В ней участвовали 180 человек, самыми активными стали факультеты экономический, медицинский, историко-географический, управления и социальных технологий, радиоэлектроники и автоматики.

27 апреля доцент кафедры чувашской филологии и культуры И.В. Мукина провела публичную лекцию «"Завещание" И.Я. Яковлева – духовный ориентир всему чувашскому народу». Содержание каждой из семи частей Завещания основано на философии любви: 1) любовь к вере и Богу, 2) любовь к России, 3) любовь к родному народу, 4) любовь к родному языку, 5) любовь к семье, 6) любовь к работе, 7) любовь к справедливости. Обращение-завещание великого просветителя И.Я. Яковлева является своеобразным кодексом этики поведения, оно до сих пор актуально и важно в деле воспитания молодежи.

27 апреля состоялся праздник чувашского костюма. Преподаватели и студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики в этот день встали в хоровод, исполняли чувашские стихи, песни и танцы, представляли красоту чувашского наряда, вышивок и украшений.

В завершение «Недели чувашского языка» состоялся просмотр премьеры спектакля в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова «Туя туй пек тăвар-и?» (Не сыграть ли свадьбу?).