Студенческие годы – лучшие в жизни человека. Об этом говорили, говорят и будут говорить. Ведь когда еще мы можем быть такими веселыми, счастливыми и отчасти беззаботными, как не в университете? Выпускники нашего вуза продолжают делиться воспоминаниями о годах учебы в альма-матер.

Екатерина Канюка, директор филиала ВГТРК ГТРК «Чувашия»: «В 1996 году поступила на молодой факультет журналистики и окончила его в 2001-м. Наш выпуск был вторым. Запомнилось самое прекрасное явление в университете – студвесны. Все участвовали в этом фестивале: кто умел – пел, кто умел – танцевал, кто не умел – тот и пел, и танцевал. Мы с друзьями организовали свой вокальный коллектив «Квадрат».

Во время подготовки дневали и ночевали во Дворце культуры, бесконечно репетировали. Выступали команды с переменным успехом: какие-то номера зритель принимал очень тепло, какие-то – не получались. Но наш вокальный квартет однажды даже защищал честь вуза и республики на Всероссийском фестивале «Студенческая весна» в Казани. Фестиваль подружил нас не только со студентами родного журфака, но и других факультетов, даже вузов.

В те годы еще было принято отправлять студентов «на картошку». Мне прелесть осенних сельхозработ не пришлось испытать на себе, так как уже после второго курса начала работать на ГТРК «Чувашия», осваивала будущую специальность на практике. Декан факультета А.П. Данилов всегда поддерживал студентов, которые стремились в профессию. Например, разрешалось посещать пары по специально составленному индивидуальному графику.

Хотелось бы отметить преподавателей. Вспоминаются занятия по фотоделу, которые вел старший преподаватель А.С. Абрамов – веселый, позитивный, яркий, но при этом очень требовательный. Он строго проверял конспекты лекций, посещаемость на его занятиях всегда была высокая.

До сих пор при работе на компьютере помогают знания, полученные у доцента В.И. Филиппова. Университет был оборудован очень хорошей техникой, у нас была возможность научиться верстать газету. Тогда компьютерные технологии не были широко распространены, как сегодня, и мы многого не умели. Поэтому выполнение студентами различных операций в программе верстки (например, уменьшение фотографии, соблюдая пропорции) вызывало у преподавателя положительные эмоции.

Одним из любимых педагогов студентов-филологов и будущих журналистов был преподаватель по зарубежной литературе Ю.С. Каньков. О нем и его чувстве юмора в новом корпусе университета ходили легенды, которые передавались из поколения в поколение. Периодически появлялись новые.

Крепкие знания по различным разделам современного русского языка нам дали доценты Н.А. Федорова, Т.Н. Романова. И спрашивали во время сессии строго. Очень яркие впечатления оставил экзамен по синтаксису, принимала его Н.А. Федорова до девяти вечера».