Согласно приказу Минобразования Чувашии от 04.05.2017 г. №1006 в республике 19 мая 2017 года пройдет первая Международная олимпиада школьников и студентов по чувашскому языку и литературе, посвященная Году Матери и Отца в Чувашской Республике (далее Олимпиада).

Цель Олимпиады – повышение мотивации и усиление интереса к изучению чувашского языка и литературы, воспитания уважительного отношения и бережного отношения к культуре и истории родного края.

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова является одним из организаторов Олимпиады.

Олимпиада проводится по двум конкурсным направлениям: «Чăваш чĕлхин илемĕ» и «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе».

Олимпиада по направлению «Чăваш чĕлхин илемĕ» проводится в интерактивном режиме в системе дистанционного обучения Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (http://moodle.chuvsu.ru).

Участниками данного направления являются студенты образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Российской Федерации и зарубежных стран (кроме студентов, обучающихся на факультетах и отделениях чувашского языка и литературы), а также учащиеся школ, изучающие чувашский язык и литературу в воскресных школах или самостоятельно.

Участникам Олимпиады по направлению «Чăваш чĕлхин илемĕ» необходимо зарегистрироваться и заполнить анкету на сайте http://moodle.chuvsu.ru до 19 мая 2017 г. (до 10.00 ч.). После начала Олимпиады регистрация закрывается. На выполнение заданий отводится 1 час. Доступ к заданиям будет открыт 19 мая 2017 г. с 10.00 ч. до 21.00 ч. по московскому времени.

Для участия в Олимпиаде по конкурсному направлению «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» приглашаются победители и призеры межрегиональной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе 2016 и 2017 годов. Олимпиада по данному конкурсному направлению будет проводиться очно 19 мая 2017 г. на базе Чувашского республиканского института образования.

Контактная информация: тел. 8 919 67 07 449 (Иванова Алена Михайловна, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова), e-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Инструкция по регистрации и заполнению анкеты участников в системе moodle.chuvsu.ru.