19 мая 2017 года в Чувашской Республике состоялась первая Международная олимпиада школьников и студентов по чувашскому языку и литературе, посвященная Году Матери и Отца в Чувашской Республике в 2017 году.

Олимпиада проводилась по двум конкурсным направлениям:

1) «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» – в Чувашском республиканском институте образования;

2) «Чăваш чĕлхин илемĕ» – в интерактивном режиме на сервере дистанционного обучения Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Участниками первого конкурсного направления стали 51 победитель и призер межрегиональной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе 2016 и 2017 годов.

В Интернет-олимпиаде «Чăваш чĕлхин илемĕ» приняли участие 398 обучающихся школ, техникумов и вузов России. В этом конкурсном направлении выполняли задания в онлайн режиме студенты и школьники образовательных организаций не только Чувашии, но и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Казанского федерального университета, Башкирского государственного университета, Самарской области, а также Республики Турция.

Торжественное открытие олимпиады состоялось в Чувашском республиканском институте образования. Участников конкурса и их учителей-наставников поздравили и пожелали успехов министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Ю.Н. Исаев, ректор Чувашского государственного педагогического университета В.Н. Иванов, ректор Чувашского республиканского института образования С.М. Савин, представитель Чувашского национального конгресса Г.Л. Никифоров, а также председатели жюри Олимпиады – декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова и доцент Чувашского республиканского института образования А.С. Егорова.

Результаты олимпиады:

Направление «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе». Протокол Международной олимпиады школьников и студентов по чувашскому языку и литературе.

Направление «Чǎваш чӗлхин илемӗ». Победители и призеры, учащиеся школ, изучающих чувашский язык и литературу в воскресных школах или самостоятельно.

Направление «Чǎваш чӗлхин илемӗ». Победители и призеры, студенты техникумов и вузов.

Итоги олимпиады размещены также на сайте Центра внешкольной работы "Эткер" Минобразования Чувашии.