18 мая на заседании конкурсной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации были рассмотрены заявки юридических лиц по предоставлению в 2017 году грантов на проведение мероприятий, направленных на распространение русского языка, образования, науки, истории и культуры России в зарубежных странах, в рамках федеральной целевой программы «Русский язык».

По итогам конкурса проект «Организация и проведение Международного научно-методического семинара для учителей русского языка и литературы Республики Казахстан «Инновационные подходы в лингводидактике: проблемы, перспективы, обмен опытом», заявленный ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», вошел в число победителей конкурсного отбора.

Проект будет реализован в ноябре 2017 г. коллективом факультета русской и чувашской филологии и журналистики. Сумма выделяемого гранта – 1 млн. 100 тыс. руб. В рамках проекта предусмотрено проведение семинар-коучингов, мастер-классов, творческих лабораторий, круглых столов, публичных лекций и культурно-просветительских мероприятий для учителей русского языка и литературы школ Республики Казахстан на базе Павлодарского государственного педагогического института.

Эта победа стала очередным достижением факультета русской и чувашской филологии и журналистики, который в апреле 2017 г. выиграл грант фонда «Русский мир» на организацию и проведение олимпиады по русскому языку для школьников стран СНГ (Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан). Следует отметить, что за десятилетнюю историю фонда «Русский мир» заявка из Чувашской Республики была поддержана впервые.