25-26 мая в г. Йошкар-Ола на базе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» состоялся IV Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов».

Церемония торжественного открытия состоялась в Марийском республиканском театре кукол. С приветственным словом выступили ректор Марийского государственного университета М.Н. Швецов, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл М.З. Васютин, директор Республиканского центра марийской культуры Н.В. Пушкина, а также художественный руководитель Республиканского театра кукол АА. Ямаев.

В работе форума участвовали студенты и аспиранты из 11 субъектов Российской Федерации (республик Башкортостан, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия; Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края, Волгоградской области, Санкт-Петербурга), а также зарубежные гости из Австрии, Канады, Германии, Франции.

Делегацию Чувашского государственного университета представили студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики, выступив с докладами в секциях «Языкознание, литературоведение, теория и практика перевода» и «Этнография, фольклористика, традиции».

Среди многочисленных участников форума наши студенты Ирина Игнатьева (науч. рук. – профессор Л.В. Борисова), Анна Ижетникова (науч. рук. – доцент О.Г. Владимирова) и Алена Волкова (науч. рук. – доцент И.В. Софронова) заняли призовые места и были удостоены дипломов II степени.

Ректору Чувашского государственного университета А.Ю. Александрову вручено благодарственное письмо за организацию участия студентов ЧГУ в IV Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорсих народов», содействие установлению контактов между студентами и аспирантами финно-угорских субъектов России и государств Европы для обмена научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения.

После окончания заседания секций прошли мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству − лозоплетение, традиционная марийская вышивка.

Торжественная церемония закрытия форума с награждением победителей и участников состоялась в Марийском национальном театре им. М. Шкетана. Мероприятие завершилось яркими и самобытными выступлениями студентов Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ.