В городе Хэфэй провинции Аньхой Китайской Народной Республики продолжает работу Российско-китайский молодежный форум «Один пояс – один путь!».

В форуме принимают участие 10 делегатов из Чувашии, в числе которых – 4 студента Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

В составе делегации – студентка факультета русской и чувашской филологии и журналистики (4 курс, отделение чувашской филологии) Мария Самделова – победитель регионального этапа I Всероссийской олимпиады школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации, диктор и ведущая утренней передачи «Ирхи кăмăл» («Утреннее настроение») на Национальном радио Чувашии.

Главная задача российско-китайского форума – укрепить двусторонние отношения между Россией и Китаем и создать фундамент для плодотворного сотрудничества.

Участники форума знакомятся с общим положением и экономическим развитием провинции Аньхой, наукой, образованием, культурой и искусством Китая. Для них подготовлена обширная программа: круглые столы, диспуты, конференции, обсуждение интерактивных инновационных проектов, посещение музея провинции Аньхой и автомобильной компании «JAC», Института передовых технологий, платформы студенческих инноваций Хэфейского института, музея Чая и сада Се Юйда, знакомство с китайской медициной, различные спортивные соревнования, фестиваль международных культур, посадка деревьев в Аллее дружбы молодежи Китая и России, экскурсия в горы Хуаньшань и др.

О своем участии в форуме наши студенты из Чувашии отзываются в превосходной форме: «В горах Хуаншань. Все счастливы. Мы восхищаемся просторами. Эти горы известны тем, что здесь снимали фильм «Аватар». Сегодня прошло обучение ТайЦзи. Мы в восторге!!! Ознакомились с традиционной китайской медициной: иглоукалывание, массаж и лекарства только растительного происхождения. Получили море эмоций и позитива от наших новых друзей! Дружба между двумя странами с каждым днём все крепче и крепче!».

Представители молодежи обеих стран уже успели посетить государственные противопожарные лаборатории, компанию iFLYTEK, институт исследования передовых технологий, выставку «Обучение в провинции Аньхой», а также приняли участие в международном фестивале культур.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в составе официальной делегации, которую возглавляет Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, находится в Китайской Народной Республике.

16 июня Михаил Васильевич презентовал потенциал Чувашской Республики на заседании Совета по сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы».

«Мы создаём все условия для сближения наших народов и установления взаимовыгодных экономических и культурных связей, – подчеркнул он. – Заключены соглашения о сотрудничестве между Чувашской Республикой и городом Чунцин, провинциями Сычуань и Аньхой. Сегодня к этому списку добавилась провинция Хубэй».

«Мы нацелены на долгосрочное сотрудничество. Нас объединяет общее понимание задач и путей их решения», – сказал Михаил Игнатьев и процитировал слова мыслителя и философа Китая Конфуция: «Самое прекрасное зрелище на свете – вид ребёнка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь».

«Именно поэтому мы создаём для нашей молодёжи возможность пообщаться и подружиться друг с другом на молодёжных форумах и в рамках образовательных программ. Молодёжная делегация Чувашии является участником 4-го российско-китайского Молодёжного форума», – заметил Глава Чувашии.