12 июня представители Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, в том числе и студенты, преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики, приняли активное участие в мероприятиях, посвященных одному из главных государственных праздников страны – Дню России.

В городе Чебоксары праздник традиционно прошел на Красной площади.

В 11 часов началось шествие «Парад дружбы народов России», в котором приняла участие и делегация университета. Представители 20 национально-культурных объединений дружными колоннами прошли по маршруту «Площадь Республики – ул. Ленинградская – Красная площадь».

В 12 часов началось театрализованное представление «Россия – родина моя!». Горожан и гостей столицы с праздником тепло поздравили Глава Чувашии Михаил Игнатьев, председатель Госсовета Валерий Филимонов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя парламента республики Николай Малов и депутат Госдумы Леонид Черкесов. Молодым гражданам города были вручены паспорта гражданина Российской Федерации. Творческий проект «Дети поют гимн России» объединил талантливых детей города.

Вечером состоялись выступления молодёжных групп и ди-джеев. Завершился городской праздник молодёжной дискотекой.

Справочно:

День России – главный национальный праздник. 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики». Эта дата стала началом становления российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнёрства.

В 1992 году Верховный Совет РФ постановил считать 12 июня праздничным днём. В 1994 году указом Президента Российской Федерации День принятия Декларации о государственном суверенитете объявлен государственным праздником Российской Федерации, а с 2002 года он получил своё нынешнее название – День России.