Ярким флэшмобом, выставкой «История фестиваля», креативными фото зонами и живыми талисманами встречали участников и гостей организаторы Ярмарки молодежных инициатив «Навстречу фестивалю», которая состоялась в рамках приближающегося Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Республиканском институте образования.

Участников приветствовали первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов и общественные послы Фестиваля: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алена Аршинова, российский боксер-профессионал Алексей Соловьев, мастер спорта Российской Федерации международного класса по спортивной гимнастике Полина Федорова.

Своими воспоминаниями поделились участники Фестиваля 1985 года: Валерий Андреев, ректор Чебоксарского кооперативного института филиала, Людмила Боброва, преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Волжского филиала МАДИ, Вадим Мальцев, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики.

О большой проделанной работе по отбору кандидатов в волонтеры (более 1800 человек) рассказала директор Волонтерского центра города Чебоксары Юлия Егорова.

В свою очередь представители кандидатов в волонтеры и участники Фестиваля заверили присутствующих, что смогут достойно представить не только нашу республику, но и Россию на таком историческом мероприятии. В рамках мероприятия прошла презентация книги «Мое сердце с тобой, фестиваль. Воспоминания участников VII и XII Всемирных фестивалей молодежи и студентов (Москва, 1957, 1985)» , которую представили Алина Языкова, студентка ЧГУ им. И.Н. Ульянова», и Алена Иванова, автор-составитель книги, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Книга была подарена всем гостям и участникам Фестиваля 1985 года.

Продолжилась ярмарка для 150 участников мероприятия работой трех круглых столов: «Исторический опыт событий 1917 года. Миротворческая миссия молодежи», «Информационное пространство до, во время и после XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов», «Решение глобальных проблем в области охраны окружающей среды и здоровья человека будущего».

Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.