Рифат ФАТКУЛЛИН – студент 2 курса направления подготовки «Журналистика» факультета русской и чувашской филологии и журналистики. Ежегодный участник конференций «Юность Большой Волги», «Человек. Гражданин. Ученый». В 2016 году участвовал в VII Всероссийском фестивале детских и молодежных средств массовой информации «МедиаПокорение», посвященном искусству массовых коммуникаций в студенческой среде. В том же году стал лауреатом республиканского медиафестиваля-конкурса, посвященного Году человека труда в Чувашии в номинации «Лучший видеоматериал». В 2016 году занял II место во Всероссийском студенческом фестивале социальных проектов «МедиаКласс».

Активист и отличник, лауреат стипендии Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

– Рифат, тебе присудили стипендию Главы республики. За какие достижения ты получил ее? Поделись секретами успеха.

– Эта награда для меня – толчок к новым мечтам и целям, стимул и мотивация идти вперед. Уверен, что получил его благодаря широким возможностям, которые предоставляет наш университет и факультет для самореализации студента. Скажу так: просто нужно любить то, чем занимаешься. Только тогда получится выложиться на все сто процентов. У плодотворной работы всегда есть результат. Принимаю активное участие в общественной, научно-исследовательской и культурно-массовой жизни нашего вуза, являюсь председателем студенческого совета факультета.

– Как ты все успеваешь?

– Стараюсь грамотно распределять время. Уверен – чем больше ты занят, тем больше успеваешь. Для того, что интересно, всегда можно найти время. Очень важно определиться со специальностью, которая тебе по душе.

– Чем занимаешься в свободное время?

– Журналист должен быть всесторонне развитым человеком, поэтому в свободное время читаю газеты, научные статьи и разноплановую литературу. Одним из любимых произведений является роман Э.М. Ремарка «Три товарища», он поразил меня глубиной размышлений, своей простотой и искренностью. Также работаю над дикцией, читаю скороговорки. Занимаюсь дворовым спортом на турнике «Джимбарр». Люблю петь, интересуюсь экстремальным вокалом (вокал, характерный для стилей тяжелой музыки – гроулинг, скриминг).

– Почему выбрал профессию журналиста?

– Я от природы подвижный, любопытный и ненавидящий рутину человек. А профессия журналиста подразумевает постоянное движение, смену впечатлений, знакомство с чем-то новым. Журналистикой увлекся еще в школе. Все мои интересы были сосредоточены вокруг гуманитарных дисциплин. Неоднократно принимал участие в конкурсах творческих сочинений, чтецов, в олимпиадах по литературе, русскому языку, обществознанию, выступал на конференциях, был ведущим школьных мероприятий. Печатался в районной газете. Обучаясь в вузе по направлению «Журналистика», стараюсь освоить азы всех видов средств массовой информации: пробую свои силы на радио и телевидении, в прессе и Интернете. Хотя уже решил, на чем остановлюсь – телевидение. В данный момент практикуюсь в НТРК «Чувашия» в качестве корреспондента. Цель – стать первоклассным журналистом. Профессия, на мой взгляд, должна стать любимым делом. Журналистика делает мою жизнь насыщенной и яркой, мышление – более логичным. Иначе как объяснить читателям и зрителям сложное простым доходчивым языком, если у тебя каша в голове? За годы учебы у меня накопилось немало работ. Когда готовишь публикацию, проживаешь с ней неповторимые моменты, стараешься вложить всю душу. Поэтому каждая из них мне по-особенному дорога.

Спрашивала Анна НИКАНДРОВА.