Студентка отделения русской филологии, председатель Студенческого научного общества (СНО) Чувашского государственного университета Алина Языкова приняла участие в работе итоговой конференции Школы межэтнической журналистики «Опыт освещения межнациональных отношений молодыми журналистами», состоявшейся в Москве с 24 по 26 июля. Чувашскую Республику на мероприятии представляли также куратор Школы – руководитель регионального отделения Гильдии межэтнической журналистикиСветлана Кузнецова и корреспондент газеты «Грани» Алла Максимова.

Лучшие выпускники региональных школ межэтнической журналистики из 23 российских регионов от Якутска до Калининграда знакомились, делились опытом, обсуждали актуальные вопросы межэтнического и межнационального характера и презентовали проекты. С лекцией «Этножурналистика и СМИ в условиях «цифры»: новые подходы к вопросу социальной ответственности» выступила декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Елена Вартанова. Доктор исторических наук, действительный член РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН академик Валерий Тишков прочел лекцию «Российский народ: от демографии до этнографии».

Вместе с 60 лучшими выпускниками Школы межэтнической журналистики эксперты обсудили актуальные вопросы о журналистике, подчеркнули ответственность авторов перед аудиторией в цифровую эпоху.

После итоговой конференции делегаты отправились в творческую командировку в Астраханскую область.

В первый день этноэкспедиции они встретились с Губернатором А.А. Жилкиным. Глава региона отметил: «В нашем многонациональном регионе мы веками живем в мире с представителями других народов, интуитивно понимая, как именно достигать согласия. Но нельзя себя успокаивать, что рецепт мирного существования знают все. Поэтому важно, чтобы профессиональные журналисты грамотно освещали тему».

В рамках учебно-ознакомительного путешествия выпускники школы межэтнической журналистики побывали в Харабалинском, Камызякском, Володаровском и Красноярском районах, приняли участие в торжественных мероприятиях в честь Дня военно-морского флота, в народных гуляниях «Русская вечерка», посетили культурно-исторический центр Сарай-Бату, музей казахского народного музыканта и композитора Курмангазы, Хошеутовский хурул (буддийский храм), храмы, монастыри и мечети.

Выпускница школы межэтнической журналистики в Чебоксарах Алина Языкова делится впечатлениями от путешествия: «В Астраханской области встретили нас как самых дорогих гостей: в национальных костюмах с хлебом с солью в руках, с песнями и плясками. Даже не верится, что за столь короткое время нам удалось познакомиться с культурой и традициями нескольких народов и национальностей, проживающих на территории региона, посетить огромное количество праздничных выступлений и народных гуляний, пообедать в традиционных для кочевых народов юртах и стать гостями на казахской свадьбе. Каждый день был настолько насыщенным, что по возвращению вечером в отель я старалась воспроизвести все пережитые за день эмоции до самых мельчайших подробностей: вела мини-дневник событий и интересных фактов. Впечатления от поездки только положительные. С удовольствием бы посетила Астраханскую область снова!»

Справочно: Школа межэтнической журналистики – проект Гильдии межэтнической журналистики, который проходит в регионах России с 2015 года. Для участия в нем отбираются лучшие студенты профильных вузов, которые в течение трех месяцев изучают основы межэтнической журналистики, законодательство, историю, опыт этнокультурных некоммерческих организаций, знакомятся с лучшими работами конкурса "СМИротворец" и т.д. С начала запуска проекта обучение в Школе прошли более 500 человек из 23 регионов страны. По завершению учебы ежегодно лучшие выпускники приглашаются в Москву для участия в итоговой конференции, где с ними встречаются известные журналисты, эксперты и ученые.